Нарушения трудового договора и невыплата зарплаты - что делать?

• г. Кемерово

Муж устроился в конце мая в магазин разливного пива, не оформляли трудовой договор и не оформляли договор о мат. ответственности, июнь отработал зарплату выплатили все норм, июль работают вдвоем с напарником по 10-16 часов один выходной в неделю, людей не принимают в конце июля учет недостача 40 тыс, с них высчитали по 15 тыс с зарплаты, при условии что они работают вдвоем без отдыха практически вся приемка выкладка товара на них, управляющая раз в неделю приходила поорет что где не так и уезжала, август месяц работают решили в конце августа всех уволить 29 числа, а 2 сентября проводят инвентаризацию и выявляется недостача в 90 тыс и теперь не выдают зарплату, месяц без выходных работали и зарплата в 30 тыс, говорят еще и уголовное дело заведем. Как поступить договоров нет, как забрать зарплату? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд с иском об утсановлении факта наличия трудовых отношений и взыскании зарплаты.

Вам придется обращаться с исковым о взыскании заработной платы и установления факта трудовых отношений, то что с вас взыщут недостачу шансов никаких так как договора о полной мат ответственности даже не было ни то что трудового но только через суд теперь можно взыскать деньги.