Органы опеки требуют согласие бывшего супруга на продажу детских долей в квартире - что делать?

• г. Уфа

После развода с мужем купила квартиру на маткапитал и из средств накопленных мною, оформила квартиру по 1/4 доли на каждого ребёнка, их двое, и 1/2 долю на себя. Прошло 3 года, решила расширить квартиру, Органы опеки требует разрешение от бывшего супруга на продажу детских долей! Он не добавлял денег на покупку квартиры, и сейчас не даёт согласия на продажу, чтоб насолить мне. Могу ли я продать без его согласия? И каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись в 2018 году. В браке родились 2 детей, после развода я с родителями купили квартиру используя маткапитал и средства родителей. Сейчас я хочу купить квартиру большей площадью и как положено выделить доли детям, через натариуса известила бывшего мужа о покупки квартиры, и что права детей не будут нарушены. Могут ли органы опеки без согласия бывшего мужа дать разрешения на продажу и покупки.

Для покупки новой квартиры отец ребёнка хочет продать долю ребёнка в старой квартире, которую ребёнок получил по наследству (1/2 доли квартиры). Органы опёки могут дать согласие на продажу. Органы опёки контролируют сделку покупки новой квартиры до конца, чтобы отец не мог оформить новую квартиру только на себя? Или только дают разрешение тратить отцу детское наследство?

У меня такой вопрос: у нас в собственности 1-комн. Квартира, площадью 37,1 кв.м. Оформлена в долевую собственность по 1/4 доли у каждого, в т.ч. двое несовершеннолетних детей. Решили расширяться и купили 3-комн. Дом на земле, площадь 67.9 кв. м., оформили также в общую долевую собственность по 1/4 доли каждому, в т.ч. и детям. Деньги на покупку дома частично были взяты в долг и поэтому сейчас решили продать квартиру, чтобы погасить долг. Но органы опеки не дают разрешения на продажу, мотивируя тем, что доля детей уменьшается. Предлагают предоставить им нотариально заверенное обязательство о том, что через 6 месяцев после продажи мы (родители) подарим детям часть своей доли в доме (таким образом их доля увеличиться). Правы ли органы опеки? Ведь в квартире доля каждого ребенка 9.27 кв.м. , а в доме-16.9 кв.м. Разве мы не увеличили долю детей? Какое еще увеличение им нужно?

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

Я в разводе, купила квартиру с привлечением средств материнского капитала, теперь я очу продать квартиру, детям нет еще 18 лет, моя мама выделяем моим детям доли, даст опека мне разрешение на продажу?

И нужно ли согласие бывшего мужа, на продажу квартиру, и выделения долей у бабушки?

Квартира куплена после развода.

Как оформить продажу по закону?

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры (в разводе 8 лет). Квартира приобреталась в браке, у каждого члена семьи было по 1/4 доле (супруги и 2 детей). После развода, на свою долю, супруг оформил дарственную на имя 1 ребенка (свидетельство о регистрации права имеется)?

Добрый день! Купила квартиру на своих опекаемых по 1/2 доле. Их денег нехватало добавляла собственные средства. При покупке квартиры себе долю не выделила. Какие мои права нарушены? Могу требовать выделение доли согласно вложенных средств. Суммы недееспособных доказать можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена квартира: 1/2 на меня оформлена (на покупку квартиры супруг давал согласие), другая 1/2 оформлена на дочь. Случился развод через пол года после покупки квартиры. Сейчас прошло 5 лет, могу ли я продать эту самую квартитру? Нужно ли согласие на продажу от бывшего супруга? Может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире?

Купили квартиру с помощью средств материнского капитала. Остальную сумму на покупку я доплачивала из своих средств накопленных до брака. Муж никак финансово не учавствовал в покупке. По закону купленная квартира разделена на 4 равные доли между мной, мужем и двумя детьми. Могу ли я выкупить долю мужа или каким то образом лишить его его доли в этой квартире?

В браке была приобретена квартира. После развода прошло 3 года. На момент покупки было нотариальное согласия супруга на покупку данной квартиры. Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа. Квартира была куплена за счет продажи другой квартиры принадлежавшей мне и маме. Заранее большое Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение