Я директор ООО являюсь безработным или нет?... хочу встать на учет по поиску работы в центр занятости населения.

• г. Москва

Я директор ооо являюсь безработным или нет?... хочу встать на учет по поиску работы в центр занятости населения.

Ответы на вопрос (4):

Игорь! Руководитель организации - физическое лицо, которое осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ст. 273 ТК РФ).

Особенностью правового статуса руководителя организации является то, что на руководителя распространяется действие гражданского законодательства (как на орган юридического лица) и норм трудового права (как на работника, вступившего с юридическим лицом (работодателем) в трудовые отношения на условиях трудового договора).

БЕЗРАБОТНЫЙ — это человек в трудоспособном возрасте , не имеющий работы и трудового дохода.

Вы, Игорь, в настоящее время занимаете должность директора и безработным не являетесь.

Если уволитесь с должности директора, тогда пожалуйста вставайте на учет в центр занятости.

НО учтите, если Вы являетесь учредителем ООО, то Вас на учет не поставят.

Согласно Закону о занятости, "Занятыми считаются граждане: [...] являющиеся учредителями (участниками) организаций, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций."

Соответственно Вам откажут.

Конечно откажут, тем более, что в данном случае речь идет не об участнике ООО, а именно об его директоре. Директор ООО - это работа такая.