Оператор спутниковой связи - выбор договора при заключении с клиентами из сферы телекоммуникаций

• г. Москва

Организация является оператором спутниковой связи. Клиентами являютя операторы связи и провайдеры услуг Интернет, теле-и радиокомпании. Скажите, когда при заключении договора необходимо руководствоваться договором аренды и когда договором возмездного оказания услуг.

Большое спасибо, уважаемые юристы.

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, наименование договора особой роли не играет. При аренде определяющим будет то, что имеется объект передачи в пользование, пусть временное, например станция, прибор и т.д., который в указанное время используется именно арендатором и никем иным. Поэтому, скорее всего, в Вашей ситуации проще писать договора оказания услуг.