Отсутствие придомовой территории у многоквартирного дома - нарушение закона или недоработка местной власти?

• г. Курск

Уважаемые юристы пояснике может такое быть по закону..., что многоквартирный дом есть (стоит), в кадастре... картографии. А придомовой территории нет... ни метра. Не оформила местная власть.

Разве это по закону?

Пожалусто ответьте на этом сайте.

Куда приглашают меня частенько региональные юристы для меня нет какой возможности..

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Потому что МКД (объект капитального строительства) - это 1 объект недвижимости, а земельный участок, на котором располагается дом, это другой объект недвижимости. На кадастровой карте следует искать адрес объекта недвижимости - земельного участка и сравнивать с площадью фундамента объекта на нем установленного. Сразу должна быть выявлена разница.

Спросить
Пожаловаться

Местная власть установила метраж дозволенности до магазина 25 м Замеры произвели до калитки входа, а в законе написано (прилегающая территория) Прилегающая территория это считается огороженная территория? И не важно есть с этой стороны калитка или нет? Как должна местная администрация считать метры - от магазина до прилегающей территории или от магазина до калитке, куда входят дети?

Многоквартирный дом 1964 года постройки был выстроен на территории, принадлежащей учебному заведению. Есть ли какой-либо законодательный акт по которому можно произвести отчуждение территории под этим многоквартирным домом и прилегающей к ней придомовой территории и закрепить эту территорию за собственниками жилья? Спасибо.

Поясните.. Есть такой закон? Если есть укажите..

В одном аварийном, подлежащих сносу доме живут И жильцы И жильцы инвалиды... То почему и по какому это закону выделяют маневренной жилье жильцам инв, а не всем подряд проживающих в аварийном, подлежащих сносу доме. Надеюсь изложил понятно.

Ответьте здесь пожалуста на сайте. Спасибо.

Какой метраж должен быть придомовой территории, нам сказали, что в роде 6 метров. И в каком законе (кодексе) это посмотреть. Заранее спасибо.

Здравствуй те юристы!

У меня вопрос. Мы живём (2 квартиры) по соцнайму. Дом наш где живём авапмйный. Подлежит сносу. Дом этот семи квартирный. Муниципальный. Но в этом семикварт доме есть одна приватезированная квартира. Состав этой семьи. Мать, отец дочь и несовершеннолетний ребёнок. Мать этой семьи инвалид. Подскажите... Квартира приватезированная, но дом аварийный. Эту семью из четырёх человек тоже должна местная власть переселит в маневренной жилье. Или... Или главы посёлка нет дела до этой семьи. Но дом один. Т. Е 6 квартир... Муниципальные а седьмвя приватезированная. Поясните пожалуста. Эта инфо для моих соседей. Ведь они как и мы живём в аварийном доме. Спасибо. С уважением Татьяна. Всем добра и здоровья.

Проживаю в Самарской области Ветеран труда Положена льгота, по закону. За ЖКХ-50% и бесплатный проезд городском транспорте, только что-то таких льгот в г. Тольятти отродясь не былоРазве это не нарушение федерального закона, Оказывается естьеще Региональный закон Который отменяет федеральный Юристы поясните.

Одноэтажный многоквартирный дом с обособленными выходами. Сосед собирается строить забор по границе придомовой трритории. Растояние до моего окна 1 метр. Имеет ли право это делать без моего согласия? Какие нормы законодательства норушает? Куда обращаться для сноса забора, если построит. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть возможность приобрести нежилое помещение по очень выгодной цене. Но необходимо перевести в статус жилого. К какому специалисту можно обратиться для предварительной оценки такой возможности еще до покупки? Оценить такие возможности может юрист или же требуется какой-то другой специалист? Если это может сделать юрист, сколько это стоит? Спасибо. С уважением, Екатерина.

У меня сложилась ситуация, что незнаю как поступить правильно.

Будьте добры... подскажите.

Нас. трое детей... наследников на родительский дом.

Т.е.у каждого 1\3 доля дома.

Я с 1995 года стою на улучшения жилья.

С 2017 года дом признан аварийным.

Нас должны расселить, но местная власть описывается тем, что мы ни попали под программу расселения.

Все стоит... те дом стареит... мы тоже.

Плжалусто поясните, если я оформлю свою часть (от родительского дома), а дом. родительский (по документам)...64 метра (на троих), местная власть меня не уберет из нуждающихся в улучшении жилья.

Дом (64 метра) на троих.. т.е каждому по 21 метру.

Хотелось бы оформить по закону, но боюсь...

Добавлю...64 метра по плану... т.е общая площадь.

Большое спасибо... буду рада подсказке!

Так можно по закону. Дом аварийный, готовимсч на расселение. (Незнаем когда). Но одну семью (два родных брата) из нашего аварийного дома... расселились в наш аварийный дом. Эти братья были и есть мои соседи, но только они живут раздельно. При всем этом у каждого есть договор социального найма. Местная администрация сделала это для того, чтоб братья получили каждый новую квартиру большей площадью.

Является тся это нарушением закона со стороны местной власти.

Вопрос... правомерным действия местной администрации или они этим нарушают закон. Ответьте пожалусто. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение