Муж совершил ДТП в алкогольном опьянении на машине, зарегистрированной на жену - возможные последствия для нее

• г. Челябинск

Муж в алкогольном опьянении совершил дтп машина зарегистрирована на жене. В день дтп муж сам звзял ключи от машины без ведома жены. Жене будет какое-нибудь накакзание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Жена будет соответчиком по возмещению ущерба.

За передачу права управления лицу в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность, но по сути в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения. При этом в отношении Вашего мужа будут проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ - угон.

Здравствуйте, Линиза

Без изучения ваших документов консультация не может быть полной, однако если грамотно написать все объяснения, то привлечь ни к административной ответственности жену, ни к уголовной мужа у правоохранительных органов не получится.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

Подробнее ➤

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.