Продали машину, которой пользовались менее года, стоимость составляет менее

Продали машину, которой пользовались менее года, стоимость составляет менее 250 тр. есть ли срок подачи декларации в налоговую? Мы даже и не знали, что нужно её подавать. Пошли по другому вопросу в налоговую и нам сообщили, что мы не подали декларацию. Срок менее года.

номер вопроса №16324677

Ну вообще по общим правилам, если вы продали машину, которая была в собственности менее 3 лет. При продаже авто за сумму менее 250 тысяч рублей декларацию нужно подать, но оплачивать налог нет необходимости, ведь это необлагаемая сумма.

(текст отредактирован 18.09.2019 в 14:11)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ в связи с продажей автомобиля вы должны в том случае, если владели автомобилем менее трех лет. В частности, подать ее необходимо для того, чтобы воспользоваться имущественным вычетом. Срок представления декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (ст. 216, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2, п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ)

Если проданный автомобиль принадлежал вам меньше трех лет, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет в размере доходов от его продажи, не превышающем в целом 250 000 руб., или уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением вами этого автомобиля (пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб.

Изучайте налоговое право самостоятельно, или обращайтесь к специалистам.

(текст отредактирован 18.09.2019 в 14:21)

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X