Злостное укланение от уплаты алиментов является основанием для лишения отцовства.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Под злостным уклонением от уплаты названных средств применительно к ст. 157 УК следует понимать неуплату алиментов после наложения штрафа за неисполнение решения суда и повторного предупреждения со стороны судебного исполнителя (ст. 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

О злостности также свидетельствуют изменение лицом места жительства, фамилии, внесение недостоверных сведений в анкетные данные, изменение или оставление места работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции при отсутствии уважительных причин.

Вместе с тем, как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов" , не может рассматриваться как злостное уклонение неперечисление или неуплата алиментов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 87. Ответственность за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

1. За невыполнение гражданами и должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, а также несообщение должником об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства виновные граждане и должностные лица подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, а за уклонение без уважительных причин от явки по вызову судебного пристава-исполнителя или к месту совершения исполнительных действий - приводу, о чем выносится соответствующее постановление.

2. Постановление судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом. Оно может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

3. При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно не выполняющих законных требований судебного пристава-исполнителя или препятствующих их выполнению либо иным образом нарушающих законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

25. Предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

И когда "уклонение от выплаты алиментов "переходит в "злостное уклонение от выплаты алиментов"?При простом уклонении от уплаты алиментов отец не может быть лишён родительских прав, а при злостном может? Хочется получить точно сформулированный ответ. Спасибо.

Скажите пожалуйста что считается злостным уклонением от уплаты алиментов? Потому что нигде в законах и комментариях не указаны точные денежные суммы? И как доказать что это злостное уклонение? - это 10 тысяч, или 20 тысяч, или 100000 тысяч или 500000 тысяч? Что суд считает злостным уклонением?

Является ли не выплата алиментов в течение 3-х лет и привлечение к административной ответственности за неуплату злостным уклонением с юридической точки зрения?

Заранее благодарю!

Злостное уклонение от уплатов от алиментов является основанием для лишения родительских прав бывшего мужа?

Разъясните понятие злостное уклонение от алиментов. Если я плачу каждый месяц 2 тысячи рублей. Является ли это злостным уколнением от уплаты алиментов? У меня больше пока нет возможности платить. У меня много долгов.

Злостное уклонение от уплаты алиментов-это как? Что? Злостное - ? Нужно для обоснования лишения родительских прав...

Спасибо!

Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов; А не подскажите, злостное уклонение это сколько месяцев, лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос:

что подразумевается под словами-злосное уклонение.

Спасибо.

Понятно, что это злостное уклонение от уплаты долга. А можно поподробнее и что является злостным уклонением? Спасибо.

Здравстуйте! В статье 69 семейного кодекса указано, что лишить родительских прав можно на основании злостного уклонения от содержания ребенка. Так вот, у меня вопрос. Что подразумевается под словами: злостное уклонение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение