Можно ли заменить 2019 год на 2017 для расчета пособия по уходу за ребенком?

• г. Десногорск

Забеременела в марте 2019 и до сентября на работу практически не ходила, то больничные, то отпуск. С 19 сентября ухожу в декрет на 140 дней. В феврале 2020 буду писать заявление на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком, как я понимаю оно выплачивается за 2 полных предшествующих года.

Вопрос в следующем: могу ли я для расчета этого пособия написать заявление для замены 2019 года на 2017, чтобы пособие рассчитали за 2017-2018 г.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, 2019 год можно заменить, если Вы находились в отпуске по беременности и родам. Главное условие-замена лет должна привести к увеличению пособия. Если Вы в 2019 году не брали отпуск за свой счёт, возможно, замена будет невыгодной (периоды больничных и отпуска по беременности и родам в расчёт не входят).