Как действовать при получении угрозы оперуполномоченного после невозврата микрозайма и невозможности явиться на суд?

• г. Москва

В августе 2018 г. мной был оформлен микрозайм, но вернуть не было возможности. Сегодня поступил звонок от оперуполномоченного, который грозит 159 ст.Ук РФ.По месту прописки я не живу, на суд явиться не могу. Какие мои действия, в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Откуда уверенность что звонил сотрудник полиции? Возбуждено уголовное дело? Мошенничество могут притянуть только если вы предоставили ложные документы. Про какой суд вы пишите, если звонил опер?

Добрый день, я думаю Вам звонили коллекторы. Звонки заемщикам не относятся к компетенции оперативников.

Вы можете не являться в суд, вынесут судебное решение и без Вашего участия.

Такими делами полиция не занимается. Вас могут пригласить в суд в гражданском порядке и взыскивать с вас долг.

Получается, что мне просто лучше ждать решения суда и необращать внимание на оперуполномоченного и адвоката (номер которого мне и дал этот опер)?

Конечно же ждать судебный приказ или судебное решение и ни на кого не обращать внимание.

Успокойтесь! Какой опер и какой адвокат? Адвокат назначается только следователем в уголовном деле, а не опером! Уж кто-кто, а опера-то как раз и не заинтересованы в адвокате! Развод!

Вам не надо никому звонить. Ждите либо иска, либо судебного приказа.

А сказкой суммы можно присвоить 159 ст.укрф.

О какой 159-й Вы говорите? Это - гражданско-правовые отношения! Максимум, что Вам грозит, то это взыскание долга в судебном порядке!

Вы вообще не обращайте внимание на ст. 159 УК РФ она в данном случае не применима, а имеет место быть гражданско-правовые отношения которые рассматриваются в гражданском суде и деле.