Могут ли они с нашей дочерью (с согласия обоих) теперь выписать и выселить меня из квартиры?

• г. Мытищи

В 1995 году мы с мужем получили муниципальную квартиру от завода, на котором работали (купили за символическую цену) на троих - муж, я и дочь, он был ответственным квартиросъемщиком. В 2006 г. (не помню точно) муж приватизировал квартиру на нас троих в равных долях. С мужем мы не жили с 1997 г. вместе, он жил в другом месте. Я оплачивала коммунальные услуги за троих одна. В августе 2010 г я написала дарственную на свою долю в квартире на дочь взамен того, что он оплатит накопившийся долг за квартиру по коммунальным услугам и будет оплачивать коммуналку в дальнейшем (юридически договор не оформляли), у нее теперь 2/3 доли в квартире, у него 1/3. Слово свое он не сдержал. В январе 2011 г. мы развелись через ЗАГС. Могут ли они с нашей дочерью (с согласия обоих) теперь выписать и выселить меня из квартиры? Могу я сейчас потребовать раздел имущества? Могу я аннулировать дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Нет, выселить Вас не имеют права, так как Вы были прописаны на момент приватизации.

Светлана!

1. То, что Вы были прописаны в квартире на момент приватизации, значения не имеет - вы участвовали в приватизации и стали собственником.

2. "Юридически договор не оформляли"... какой? Дарения или участия мужа в оплате?

3. Если дарения - то могут.

4. Если дарения оформлен и зарегистрирован - нет.