Как защититься от мошенников, если бабушка хочет сделать новое завещание?
₽ VIP

• г. Тольятти

В 1996 году моя бабушка сделала на меня завещание на квартиру, но так как мы проживаем с ней в разных городах, она 2 года назад отдала все документы на квартиру и завещание мне. Приезжая к ней в гости, соседи говорят, что якобы к ней кто-то также из соседий приходит и что она хочет сделать завещание. Бабушке моей 83 года, год назад она стала терять память, давольно сильно. Переезжать в другой город, т.е ко мне она не хочет. Как мне в таком случае защититься от машенников? Я являюсь единственной наследницей. Если оформлять дарственную, требуется ли обновление каких либо документов на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Любое завешание вы сможете после смерти признать недействительным из= за неадкеватности бабушки.Не думаю, что стоит волноваться Но бабушку надо постараться забрать к себе.Либо признавайте ее сейчас недееспособной через суд и устанавливайте над ней опеку.

Спросить
Пожаловаться

Елена полностью согласна с Галиной Владимировной Стрикун, если у Вашей бабушки в силу своего возраста проявляются психические отклонения ( такие как провалы в памяти и т.д.) признавайте её в судебном порядке не дееспособной и оформляйте над ней опекунство. Ну а если Ваша бабушка дееспособна, то Вы можете можете оформить договор дарения квартиры, если бабушка конечно согласна.

Л.Н. Носкова.

Спросить
Пожаловаться

Моя проблема заключается в том, что у меня старенькая бабушка, 84 года (она страдает заболеванием - болезнь Паркенсона, частые провалы в памяти). У неё 2-х комнатная квартира, имеется завещание на моего старшего брата, но он с ней не проживает, и прописан в другой квартире, которую получил. Очень неблагополучные соседи взяли бабушку под своё негативное влияние, дабы заполучить её квартиру, на наши уговоры она не ведётся. Подскажите пожалуйста, как нам правильно переделать завещание или сделать дарственную, например на меня, в случае её отказа. И так как её документы находятся у нас (паспорт, на квартиру), в состоянии ли они что-либо сделать с квартирой без этих документов? Как правильно оформть дарственную?

В 1996 году у меня умерла бабушка она оставила завещание на свою квартиру на меня. В этой квартире я прописан с 1995 года. После смерти бабушки завещание пропало. Квартира приватизирована на бабушку. Документы на право наследство я не подавал. Спустя 9 лет моя тетя хочет со мной судиться, на день смерти ей было 54 года и она знала о смерти бабушки. Знаю что завещание составлено в Москве. Куда мне обратиться и где искать завещаниеи какие шансы у моей тетки?

У нас была дана кваритра на расширение. В 1991 году мама привезла бабушку из казахстана. На эту квартиру сделали бабушке ордер, типо она ее получила. В 2000 годах где то она квартиру приветизировала. Примерно в 2011 году была куплена квартира у соседей. Из 2 квартир сделали одну на бабушку. В 2013 году бабушка сделала дарственную на маму. И квартира стала маминой. Прошел примерно год и мама умерла. Нас 3 наследника стало: я, сестра и бабушка. Они от наследства отказались. Я стал обладателем данной квартиры, в мфц выдали свидетельство на квартиру. В данной квартире прописана бабушка. Я ХОЧУ ЕЕ ВЫПИСАТЬ, так как хоть квартира и моя она меня не пускает. Замки поменяла. На контакт со мной не идет. Не давно залила соседей. Был суд заставили платить меня круглую сумму так как я хозяин. Боюсь что такое может повториться, платить за нее постоянно не могу.

P.S: у нее есть дочь, которые живут в соседнем городе. Детей у них нет. бабушку забирать к себе отказываются. Сказали что только если с квартирой. Сам я живу на сьемной квартире, при том что имею собственную. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛуЙСТА КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ, ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН И ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С НЕЕ КОТОРЫЕ Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЕЕ ПОТОП.

Мне 24 года, мои родители развелись 20 лет назад и мы очень хорошо и тесно общались с его мамой и моим отцом.10 лет назад отца не стала и моя бабушка осталась жить одна, мы приезжали с мамой навещали часто. У моей бабушки был единственный сын-мой отец, и я являюсь единственной внучкой. Сейчас моей бабушке 88 лет и она уже меня иногда не узнает, сейчас к ней приезжает ее родная сестра со своим сыном и не пускают меня в квартиру, говорят что квартира уже их и до свидания. Трубку не берут. Хотела решить все мирным путем, но они скидывают телефону и не хотят разговаривать. Бабушкина сестра говорит, что она будет за ней ухаживать, хотя она живет в другом городе и переезжать не собирается. То есть моя бабушка остается одна дома. Она плохо слышит и уже никого особо не узнает. Всегда она говорила, что квартира останется мне, я являюсь единственной внучкой, единственной наследницей. Моя мама оформлена как опекун. Как быть в такой не легкой ситуации?! Спасибо за внимание, очень буду ждать ответа.

Моя бабушка лет 10 назад сделала дарственную квартиры на мою мать. Сейчас бабушка в приклонном возрасте, жить одной страшно, дочь досматривать отказалась. Приехал досматривать мой дядя, сын бабушки. Живут в квартире, которую бабушка отписала на мою мать. Мать через год начала устраивать скандалы, просит освободить квартиру, хочет продавать. Ей нужны деньги. А бабушке с дядей некуда идти. Как быть? Документы мать у бабушки забрала. Нет копии дарственно, документов на квартиру и свидетельства о рождении бабушки.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация следующая: Есть квартира, принадлежавшая моей бабушке. У бабушки была дочь (моя мама), которая умерла в 2001 году и сын (мой дядя), он живет в другом городе. В 1993 году квартиру переделали на меня (на внука), что подтверждает ордер на мое имя. Затем в 1995 году квартиру приватизировали и договор, зверенный в бюро технической инвентаризации, составлен на мое имя. И соответственно получается, что бабушка стала просто прописана в этой квартире.

И все эти года, прямой наследник (мой дядя, сын бабушки) зная всю эту ситуацию, никогда не претендовал на это жилье. Но после смерти бабушки (прошло пол года) он решил забрать эту квартиру.

Скажите пожалуйста, сможет ли он через суд, это сделать?

Если можно дайте ответ побыстрее, т.к этот вопрос решается сейчас.

Заранее благодарю.

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Моя бабушка хочет сделать дарственную половины квартиры на меня. Квартира находится в другом городе. Бабушке уже тяжело выбирать из дома. Может ли она сделать дарственную из другого города? Какие документы при этом нужны? И как можно сделать дарственную по минимуму затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение