1) 

Устройство помощником машиниста

В 2013 году окончил техникум и получил диплом с присвоением квалификации техник по специальности техническая эксплуатация подвижного состава (локомотивы). в этом году при устройстве требуют свидетельство о присвоении профессии рабочего, должности служащего, которое начали выдавать с 2014 года. Либо другую подтверждающую справку именно теоретического обучения. Сами корочки есть. Техникум отказывается давать такую справку. Правомерно ли требование от меня этой справки руководством депо?

1) 

Надо, конечно, смотреть Ваши документы, слышать (а лучше - прочитать), что за "справку" от Вас требует руководство депо, чтобы точно понять в чем проблема.

Пока навскидку можно сказать следующее.

Есть требования нормативного акта - профессионального стандарта:

Цитата:
Требования к образованию и обучению:

Среднее общее образование

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих

Требования к опыту практической работы:

Не менее двух месяцев работы по эксплуатации электроустановок

Особые условия допуска к работе:

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном законодательством Российской Федерации порядке

Наличие удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках с записью о праве проведения специальных работ и отметкой о группе по электробезопасности: для помощников машинистов электровоза - IV, помощников машинистов газотурбовоза, тепловоза - не ниже III, для помощников машинистов паровоза - II

Приказ Минтруда России от 24.07.2018 N 480 н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по управлению и обслуживанию локомотива"

Из этих требований следует, что кроме уровня образования не ниже среднего общего необходимо иметь свидетельство о прохождении программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, проще говоря - удостоверение (свидетельство) об обучении профессии "помощник машиниста (тепловоза, электровоза и т.д.)".

Ваш диплом техникума подтверждает наличие образования не ниже среднего общего, но не подтверждает освоение профессии (обучение по профессии) "помощник машиниста..."

То, что профессиональное образование и профессиональное обучение это не одно и то же, следует из законодательства об образовании:

Цитата:
1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

Ст. 73, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Цитата:
1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Ст. 68, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

У Вас проф. Образование по специальности техническая эксплуатация подвижного состава, а требуется обучение (или переподготовка) по профессии именно помощника машиниста.

Если "корочка", о которой Вы написали - это именно документ, подтверждающий, что Вам присвоена профессия помощника машиниста, то не ясно, почему от Вас требуют еще какую-то справку о теоретическом обучении. Количество часов по конкретной дисциплине можно посмотреть в приложении к диплому об окончании техникума.

юрист
Степанова Т. С.
Отзывов3161
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение