Социальная наймная квартира - является ли семья, ожидающая жилья, отдельным участником жилищных правоотношений?

• г. Москва

В квартире две семьи, одна семья отдельно стоит в очереди на жильё,квартира соц. найм. Считается ли эта семья отдельным участником жилищных правоотношений? То есть наймодатель одна сторона, эта семья вторая сторона и ещё одна семья третья сторона? Если перефразировать могут ли эти две семьи считаться одним нанимателем?

Ответы на вопрос (2):

Нанимателем является конкретный человек, с которым наймодатель заключил договор (ст. 60 ЖК РФ).

В жилищных правоотношениях нет такого субъекта "семья".

Спросить
Пожаловаться

Они все одни наниматели, ведь лицевой счет на квартиру один. Кто то у вас должен быть ответственным квартиросъемщиком.

Спросить
Пожаловаться

В квартире хрущевского проекта прописаны две семьи. В каждой семье по 3 человека. Одна семья хочет приватизировать квартиру, а вторая семья не хочет приватизировать. Как первой семье провести приватизацию, если нет согласия между жильцами.

В двухкомнатной неприватизированной квартире проживает две семьи. Одна семья из трех человек (мать и двое несовершеннолетних детей) занимает одну комнату и вторая семья (моя) из трех человек (ребенок севершеннолетний) занимает другую комнату. Мой муж является ответсвенным квартиросьемщиком и наша семья (3 человека) уже 15 лет стоит в очереди на получение жилья.

В 2004 году нам обещали выдать субсидию на покупку квартиры, но мужу год назад досталась в наследсто однокомнатная картира от родителей, в которой мы не проживаем а проживает сестра мужа.

Вопрос: Могут ли нам отказать в субсидии если по документам считается, что у мужа есть в собственности дополнительное жилье.

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

Семье, у которой сгорел дом дали в новом доме квартиру (назовем семья А). Эту же квартиру, точнее одну комнату в ней дали другим людям по расселению аварийного жилья (т. е. получилась коммуналка). Это семья Б. Данная квартира, обеим семьям предоставлена, как временное жилье до подхода квартиры. Семья А скандальная. Устроила другой семье такую жизнь, что те предпочли снять квартиру в другом месте, чем жить в вечном скандале. В итоге на данный момент семья А живет одна в большой квартире. Сейчас построили дома. Одна семья (Б), готова уехать в новое жилье, но не может, т. к. семья А отказывается уезжать из временного жилья. Это большая квартира, в городе, недалеко от метро. Семья А живет в ней одна и, естественно, уезжать в квартиру меньшего (как по закону положено) метража отказывается. В жилищном отделе говорили, что они не могут отказаться от предоставленной квартире, а в итоге теперь сами разводят руками... Вопрос такой: имеет ли право семья НЕ выезжать из временного жилья? Что будет, если они будут постоянно отказываться от предоставляемых квартир? Их могут выселить в никуда? В семье есть несовершеннолетние дети.

Наш дом подлежит сносу по программе сноса ветхого жилья. В трехкомнатной квартире проживает три семьи, лицевые счета поделены. Жильё муниципальное. Вопрос такой: с переселением нам положено три отдельные квартиры, или нас поселят в одну Но с большей площадью? Семьи такие: муж жена и двое детей (мальчики), вторая мать и ребёнок, третья семья пожелые муж с женой.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий с 98 года (4 человека прописаны в небольшой квартире). Квартира не приватизированная.

1. Если сейчас приватизировать квартиру, останемся ли мы в очереди?

2. Если получить субсидию на двух членов семьи и купить на нее квартиру, обязаны ли будут эти двое прописаться в эту новую квартиру?

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, семья стоит на очередипо улучшению жилищных условий более 13 лет. Семью незаконно сняли с очереди около 1 месяца назад. 6 человек прописаны в одной квартире (53 м 2), но имеется еще одна квартира которая принадлежит члену семьи который в ней не прописан. В ходе проверки выяснилось, что с очереди сняли незаконно, но они не знают как лучше поступить со второй квартирой. Останемся ли мы на очереди если один из членов семьи выпишется из квартиры во вторую и не будет претендовать на очередь.

В коммунальной квартире живет семья из 4 человек И стоит на очереди на расширение жилья. Жилищный департамент предложил однокомнатную квартиру с условием выкупа лишних метров. Правомерно ли это? новая квартира дается в собственность полностью и считается ли это приватизацией? Можно ли приватизировать оставшиеся комнаты в коммунальной квартире? Можно ли новую квартиру оформить на одного члена семьи?

При переселении из аварийного (ветхого) жилья мы получаем равноценную квартиру. В квартире прописаны две семьи. У каждой семьи написано более 10 лет заявление на улучшение жилищных условий. Вопрос: нам должны предоставить в порядке очереди каждой семье раздельные квартиры или должны предоставить одну квартиру, но большей площади, или при переселении из ветхого жилья сразу же рассматривается заявление на улучшение жилищных условий? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение