Погашается ли условная судимость или сохраняется в базе на всегда?

Читайте также:
Вопрос №16326455

Погашается ли условная судимость или сохраняется в базе на всегда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
18.09.2019, 19:20

Сохраняется на всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.09.2019, 19:31

Уфа!

К вашему сожалению, Условная судимость сохраняется в Базе ИВЦ МВД РФ - НАВСЕГДА!

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 18.09.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16326527

Значит СБ не даст разрешения работать на заводе? Я попал именно в такую ситуацию.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красногорск
18.09.2019, 19:43

Скорее всего, не дадут разрешение на работу. Судимые мало кому нужны.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Через сколько погашается судимость условная, чтобы устроиться на работу?

Человек хочет устроится на работу, но у него было в 2019 году условная судимость по Ст. 228. На этой работе делают запросы об судимости. Через сколько погашается судимость условная, чтобы устроиться на работу? Спасибо.

Юрист г. Саратов
17.07.2022, 13:54

Погашение условной судимости зависит от тяжести, но не ранее 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.07.2022, 14:01

Здравствуйте. Считайте так условный срок какой размер, вот он прошел условное осуждение отбыто. Дальше смотрите срок осуждения, какой размер и ищите статью ук рф сроки погашения судимости. Так на вскидку судимость Ваша не погашена. Но это не повод не работать и наличие судимости не основание к отказу. Если нет спецзапрета для должности. Это уже ведомственные нормативы надо смотреть. Вопрос еще в том, стоит ли на наркоучете какие заболевания имеет, вот что имеет значение. То есть, что можно ему доверить. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
17.07.2022, 14:25

Условная судимость погашается по истечении испытательного срока, если не было нарушений при его отбытии. Испытательный срок закончился - судимость погасилась. Однако, стоит отметить, что запись в базе МВД о привлечении к уголовной ответственности хранится более 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И если я поменяла фамилию (вышла замуж), все равно будет указываться статья или можно проскочить?

Через сколько погашается судимость (была условная) по статье 228. ч 2.Нужна справка о не судимости? И если я поменяла фамилию (вышла замуж), все равно будет указываться статья или можно проскочить?

Юрист г. Ижевск
12.10.2015, 09:47

В любом случае в справке будет указана ваша судимость, погашается через 3 года

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
06.11.2019, 21:00

Здравствуйте, Ирина Согласно части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ. Судимость погашается:-в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока (это если назначен был испытательный срок);

- в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Не совсем понятно что значит с первого раза погашается судимость.

С уваженем,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.12.2014, 16:31

смотрите ст. 86 УК РФ

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2014, 16:32

Здравствуйте.

В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ "судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока".

Вам помог ответ?ДаНет

Когда аннулируется судимость ст 288 ч 1

В 2009 году, была условная судимость в сроком 1 год, она аннулируется когда-нибудь, или всегда будет базе данных, и каким службам безопасности она видна.

Юрист г. Волгоград
05.01.2015, 20:35

В базе данных ИЦ УВД сохраняется пожизненно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
05.01.2015, 21:46

В информационных массивах данные о судимости остаются. Но только в том случае, если ничего не предпринимать.

МВД не обязано хранить такие сведения. В соответствии со ст. 17 закона "О полиции" сбор сведений о гражданах, осужденных за преступления, относится не к обязанностям, а к правам полиции.

Просто закон писался для нормальных исполнителей, но зачастую его исполнением заняты имбецилы, уж извините за выражение, которые руководствуются своими "весьма тайными" инструкциями , сочинявшимися до 2008 года абсолютно незаконно, и которые просто нужно знать, чтобы эффективно противостоять маразму.

На самом деле сведения исключаются из базы данных.

Но без вашего волеизъявления и без Вашей настойчивости никто этого не станет делать.

Удалению могут подлежать:

- сведения о прекращении уголовного дела за примирением сторон по делам частного обвинения

- сведения о прекращении уголовного дела по процессуальным основаниям, не предусмотренным в действующем УПК, но предусматривавшимся в УПК РСФСР

- недостоверные сведения

- сведения о судимостях и фактах уголовного преследования, имевших место не на территории РФ (на территории СССР, РСФСР до 25 декабря 1991 года)

- сведения о судимости до 1971 года

- сведения о судимости за деяния, уголовная ответственность по которым исключена из УК РФ;

- сведения о судимости в отношении реабилитированных

- сведения о судимости по УК РСФСР до 1.01.1997 года)

- сведения о судимости в отношении граждан, достигших 80-летнего возраста

- остальные сведения (персональные данные), содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей;

- сведения, внесенные с нарушением законодательства

и т.д.

Полный перечень того что убрать можно, а что убрать нельзя уточняйте.

В рамках одного ответа невозможно проиллюстрировать каждый пункт пятью - десятью примерами.

Поэтому обращайтесь, постараюсь помочь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Вопрос. Эта судимость всегда будет отображаться в этой справке или через какое-то время ...

Имелась условная судимость по статья 162 часть 2. в 2009 г. условный срок истек. Заказали справку о не судимости в этой справке отображается что условная судимость была. Вопрос. Эта судимость всегда будет отображаться в этой справке или через какое-то время это условная судимость сгорит уйдет в архив и не будет отображаться в данной справке?

Юрист г. Владимир
20.01.2018, 11:49

Здравствуйте Константин. Данная запись, со временем, уйдёт в архив, при условии, что вы больше не будите попадать в поле зрения правоохранительных органов

Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермь
10.11.2017, 21:01

Ее никак не убрать. Это не предусмотрено законом. Она просто так и будет в базе отражаться. Тут каких-то других варинатов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.11.2017, 21:02

Судимость погашена, вы считаетесь не судимым. Однако убрать из информационной базы МВД сведения о привлечении к уголовной ответственности не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2017, 21:02

Здравствуйте, Николай Петрович, никак не сможете убрать, указанная информация будет храниться бессрочно.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2017, 21:04

Здравствуйте! Судимость убрать из базы нельзя, в том числе погашенную. Данная информация необходима при рецидиве. По этому она будет видна всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москва
10.11.2017, 21:05

Здравствуйте.

К сожалению, данные о наличии погашенной судимости из базы данных МВД никак убрать не получится.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
10.11.2017, 21:11

Добрый вечер! Если судимость погашена, то Вы равны в правах с ранее не судимыми лицами. Наличие отметки о том, что ранее Вы были судимы, это всего лишь статистические данные. К сожаления из базы данных МВД их убрать нельзя.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В справке же отсутствуют данные, и могут ли они по базе проверить это?

В обязательном ли порядке в базу данных заносится условная судимость или по договоренности ее могут не внести в базу данных. Можите ли вы имея ФИО человека проверить его в базе данных на судимость?

Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2015, 11:10

Добрый день, Роман! Сведения о судимости лица в обязательном порядке вносятся в ГИАЦ МВД РФ.

Запрос о предоставлении сведений о наличие/судимости могут предоставить по мотивированному запросу правоохранительных органов либо по заявлению лица в отношении которого осуществлялось уголовное преследование или вынесен приговор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.05.2015, 11:46

В обязательном. Такая проверка возможна при наличии установленных законодательством оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
20.05.2015, 14:38

Не обязана полиция этим заниматься.

Полный перечень обязанностей полиции определен в ст. 12 Федерального закона "О полиции".

При этом в обязанность полиции не ставится формирование банка данных о гражданах.

Это право полиции, определенное в ч. 1 ст. 17 ФЗ "О полиции".

Вместе с тем, вопреки Федеральному закону в соответствии с пп. «г» п. 15.2 Приказа МВД № 89 дсп от 12.02.2012 г. полиция формирует и обрабатывает персональные данные о гражданах для выполнения возложенных на полицию задач.

При этом в соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Вы вправе заказать справку о судимости в Управлении МВД по Вашему региону. Срок изготовления справки 1 месяц. Заказывается бесплатно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Если ли срок давности у условной судимости?

Добрый вечер! У знакомого в 1993 году была условная судимость. Если ли срок давности у условной судимости? Сохраняется она или аннулируется? Можно ли, к примеру, получить справку об отсутствии судимости, если она была в 1993 году?

Юрист г. Грозный
17.01.2018, 22:08

Здравствуете уважаемый посетитель сайта! Ваша судимость давно погащена. Поэтому вы можете обратиться в ИЦ МВД по г. ВОРОНЕЖ для получения справки о судимости. Должгы выдать в течении месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
17.01.2018, 22:28

Здравствуйте, Евгений.

Срок давности - это нечто другое, такой срок исчисляется с момента совершения преступления и до даты вступления в законную силу приговора приговора. В ст. 78 Уголовного кодукса установлены сроки, по истечении которых лицо не может быть осуждено за совершённое преступление и от уголовной ответственности освобождается.

Вы, скорее всего, имеете ввиду то, что Ваш знакомый совершил преступление давно, в 1993 году, значит он считается не судимым? Как сейчас, так и в Уголовном кодексе РСФСР (по которому судили Вашего знакомого), судимость в отношении лиц условно осужденных погашается, когда заканчивается условный срок и лицо считается не судимым.

А вот что касается справки о наличии либо отсутствии судимости, то в ней отражается вся информация о человеке и указывается привлекался ли он к уголовной ответственности, был ли судим, когда и за что. Даже если человека освободили от уголовной ответственности, к примеру, по амнистии, то в справке всё-равно это будет указано.

Информация в Информцентре УВД хранится бессрочно и постоянно, никак она не аннулируется и следует за человеком по всей его жизни.

Юридически Ваш знакомый считается не судимым, это нужно для того, чтобы если вдруг он совершит ещё какое-либо преступление, то первая его судимость учитываться не будет и не усложнит его положение.

Но в справке эта судимость указана будет.

Успехов Вам (и Вашему знакомому)!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Владимир
05.01.2022, 15:50

Информацию из базы МВД убрать не сможете. Она там будет навсегда. Теперь она погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
05.01.2022, 16:50

..и те, кто скажет, что сможет это сделать, мошенник!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
06.01.2022, 11:02

В учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ, сведения об уголовном преследовании будут храниться до достижения вами [b]80-летнего возраста. [/b], и будут указываться в справке

[quote]Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

Оформление справки о наличии (отсутствии) судимости

76.2. В графе "имеются [b] (не имеются)[/b] сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" [b]делается отметка "не имеются"[/b] при наличии сведений о прекращении уголовного преследования[b] по следующим основаниям:[/b]

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения;

отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

[b]76.4. В графе "имеются[/b] (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются:

[b]дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:[/b]

истечение сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

вследствие изменения обстановки;

в связи с деятельным раскаянием;

в связи с возмещением ущерба (по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности);

в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;

в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

применение к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

отказ суда в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию;

в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При отсутствии сведений о дате и основании прекращения уголовного преследования указывается: "Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется".

[/quote]

[quote]ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№[b]АКПИ 17-1073[/b] РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 5 февраля 2018 г.

Согласно пункту 15.1 Правил в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ [b]учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости. [/b]

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, [b]учетные алфавитные карточки формы 1-6 хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления,[/b] уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта об амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, а также лиц, осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы - [b]до достижения ими 80-летнего возраста.

[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение