Льготы и права человека, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, при вступлении в наследство и споре о доле в квартире

• г. Казань

Какие льготы имеет человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере (дееспособный) при вступлении в наследство (претендует на 1/8 часть от ½ доли квартиры, завещанной другому человеку, хотя в завещании наследодателем завещано ему только наследование другого (кроме квартиры) имущества в равных долях)?

Ответы на вопрос (1):

Александр Васильевич,

Никаких льгот человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, при вступлении в наследство не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Какова госпошлина при вступлении в наследство части квартиры по завещанию? Ситуация такая: в квартире проживали 4 человека, приватизирована квартира была на равные доли (1/4), 1 человек умер (дед), предварительно оставив завещание своей доли квартиры на внучку. Все прописаны в этой квартире.

14.10.2012 года открылось наследство. Наследодателем оставлено завещание от Согласно завещанию, наследство состоит из жилого помещения (квартиры) и завещано двоим сыновьям (от предыдущего брака) и сожителю (брак не оформлен, но в завещанной квартире прописан). Однако ни кто из указанных в завещании наследников не обращался к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Сожитель наследодателя и один из сыновей проживали самостоятельно в других квартирах. Второй сын жил по факту в завещанной квартире, и скончался 30.01.2019. Вопрос: какие действия и в какой последовательности совершить, чтоб восстановить сроки вступления в наследство по завещанию, в порядке трансмиссии после смерти одного из братьев и признать право собственности?

Мне по завещанию дедушка и бабушка оставили квартиру, каждый свою долю. После смерти дедушки я в нотариальной конторе на завещании сделали отметку о вступлении в наследство. После смерти дедушки прошло около полутора лет. В настоящее время я хотела дооформить документы, так как бабушка пересмотрела завещание и свою часть квартиры завещала другому человеку. В ноториальной конторе мне заявили, что бабушка имеет право на часть доли дедушки, завещаной мне. Прав ли нотариус.

Как правильно оформить вступление в наследство на квартиру, если по завещанию наследник один - внучка, но по обоюдному согласию внучка и сын хотят вступить в наследство в равных долях? Сын наследодателя - непенсионного возраста. В завещании прописана только квартира, другого имущества не было, кроме пенсионного счета в Сбербанке, который в завещании не упомянут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей приватизираванная в равных долях квартира. По официальному завещанию каждая доля завещена мне (сыну). Месяц назад не стало мамы. Какие мои действия для вступления в наследство? У меня ещё есть родная сестра, но она не претендует на это наследство.

Двухкомнатная квартира была приватизирована в равных долях по количеству зарегистрированных в ней 4 человек. Один человек умирает и оставляет, СОГЛАСНО ЗАВЕЩАНИЮ, своей дочери 1/4 часть квартиры в наследование. Однако этот человек получил в наследство только 1/6 часть, т.к.остальные дочери также решили участвовать в дележе. Объясните, правильно ли это? И куда обратиться, чтобы пересмотреть решения нотариуса о ннаследовании лишь 1/6 части собственности, когда есть завещание на 1/4 часть?

У меня завещание на 1/2 доли квартиры в Украине, вторая часть приватизированная на брата, он недееспособен, проживает в психоневрологическом диспансере, в другом городе. Мать умерла. Как мне отказаться от завещания в пользу другого человека, не родственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение