Возможно ли перенести дело о месте жительства ребенка и алиментах в регион ответчика?

• г. Тюмень

Бывшая жена подала два иска, один об определении места жительства ребёнка с ней, второй на алименты. Я с ребёнком прописан в другом регионе не по месту истца. Могу я как ответчик ходотайствовать о переносе дела в регионе по месту жительства своего и ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае иск об определении места жительства ребенка, как поданный самостоятельно, без требования о взыскании алиментов, подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"2. Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

Если ребенок фактически проживает с ответчиком, то ответчик может требовать передачи дела о взыскании алиментов по месту жительства проживающего совместно с ребенком родителя, указывая фактическое место жительства ребенка. Однако принявший иск суд не обязан передавать дело в суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Истец подал иск о определении места жительства ребенка с ней, она оплачивает алименты. Иск подан на проживания место жительство ребенка и отмену алиментов и возложить алименты на ответчика. Иск дан по месту жительства истца, а не ответчика. Ребенок проживает год с ответчиком. Имеет ли право иск подан по месту регистрации истца.

Я подала иск на определение места жительства ребенка ответчик прописан в другом городе можно ли перенести иск по месту жительства истца и обязательно ли проходить психэкспертизу?

Дело о признание отцовства проходит по месту прописки истца. Ответчик прописан в другом месте и он хочет перенести дело на свое место прописки. Как должно выглядить исковое заявление о переносе такого дела?

Сменив место жительства, получил временную регистрацию в другом регионе, после получения повестки в суд по гражданскому делу по месту жительства истца (и моему прошлому месту жительства). Могу ли я и за какой период времени ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства ответчика, т.е. меня?

Я подала иск о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, так как при мне был наш малолетний ребенок. Через некоторое время муж силой отнял ребенка и увез в другой город, где зарегистрирован сам и ребенок. Суд уже назначил дату предварительного слушания по месту жительства истца (т.е. в моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика.

Хочу подать два иска одновременно в районный суд по месту жительства ответчика, один иск об определении места жительства ребёнка, другой о лишении родительских прав. Иски будут рассматриваться в общем порядке или отдельно?

Здравствуйте, истец (муж) подал в районный суд по своему месту жительства исковое заявление на определения места жительства детей и взыскания алиментов с жены. А жена (ответчик) в свою очередь подала на мужа в районный суд по своему месту жительству (в другой районный суд) исковое заявление о расторжение брака, определение места жительства детей и взыскание алиментов. У мужа назначено судебное заседание на 15 ноября 2017 г. а у жены 30 ноября 2017 г. Приостоновят ли у жены (ответчика) судебное заседание пока не разрешиться дело по иску мужа к ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отказал в принятии искового заявления по определению места жительства ребёнка. Иск подан по месту жительства истца. К иску приложено хототайство о рассмотрении дела по месту жительства истца, т.к. точный адрес ответчика в том же городе не известен, а адрес регистрации ответчика отличается от фактического местонахождения. Что лучше подать новый иск с указанием последнего известного места жительства или писать частную жалобу на определение?

В процессе разбирательства в арбитражном суде, поменял место жительства, переехав в другой регион (ответчик). Могу ли ходатайствовать о переносе заседания по месту временной регистрации?

Супруга уехала в другой регион (200 км) и подала заявление на развод. Супруг в своём регионе подал заявление на определение места жительства ребёнка. Суд передал рассмотрение места жительства ребёнка в регион пребывания супруги. Дата заседания ещё не назначена. Однако назначена дата заседания у мирового судьи по разводу. Вопрос: можно ли дистанционно ходатайствовать перед мировым судьёй о передаче рассмотрения дела в федеральный суд, т.к. у супруга имеются претензии по определению мест жительства ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение