Возможно ли перенести дело о месте жительства ребенка и алиментах в регион ответчика?

• г. Тюмень

Бывшая жена подала два иска, один об определении места жительства ребёнка с ней, второй на алименты. Я с ребёнком прописан в другом регионе не по месту истца. Могу я как ответчик ходотайствовать о переносе дела в регионе по месту жительства своего и ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае иск об определении места жительства ребенка, как поданный самостоятельно, без требования о взыскании алиментов, подлежит рассмотрению по месту жительства ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"2. Дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

Если ребенок фактически проживает с ответчиком, то ответчик может требовать передачи дела о взыскании алиментов по месту жительства проживающего совместно с ребенком родителя, указывая фактическое место жительства ребенка. Однако принявший иск суд не обязан передавать дело в суд по месту жительства ответчика.