Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16327

06.04.2001, 12:42

Можно ли размещать в печатном СМИ (журнал о продовольствии) рекламу алкогольной продукции на первой обложке?

Ответы юристов

06.04.2001, 14:11

Ст. 16 Федерального закона от 18.07.1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе":

"Реклама алкогольных напитков, распространяемая любыми способами, не должна распространяться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов".

Хотя ст. 17 Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции, введенной в действие с 19.01.1999 г. Федеральным законом от 07.01.1999 г. N 18-ФЗ) запрещает рекламу алкоголя вообще, за исключением мест его производства и оборота.

Вопрос № 4651295

18.08.2014, 13:08

Могу ли я разместить рекламу продукции садоводства на заборе своего домовладения?

Могу ли я разместить рекламу продукции садоводства на заборе своего домовладения?

Ответы юристов

18.08.2014, 13:09

Рекламу не можете без разрешения администрации.

Вопрос № 17238213

15.04.2020, 15:53

Пожалуйста, разрешена ли реклама ритуальной продукции на телевидении?

Разрешена ли реклама ритуальной продукции на телевидении? И можно ли там показывать образцы памятников, мемориальных комплексов, венков, оград...? И можно ли это сопровождать голосом?

Ответы юристов

15.04.2020, 15:59

В статье 7 данного закона отражен перечень товаров и услуг, реклама которых не допускается В этом перечне нет ритуальной продукции Из чего можно сделать вывод что реклама ритуальной продукции на телевидение не запрещена Голосовое сопровождение такой рекламы также не запрещено

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ;

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 01.05.2019 N 89-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;

5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия, а также работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, в том числе по приему и рассмотрению документов, необходимых для выполнения указанных работ и (или) оказания услуг, осуществляемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации (в случае, если получение такой аккредитации предусмотрено законодательством Российской Федерации), либо аккредитованными лицами, но без указания наименования аккредитованного юридического лица или фамилии, имени и (если имеется) отчества аккредитованного индивидуального предпринимателя и уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 262-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

Консультант Плюс: примечание.

О запрете рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака см. Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности;

(п. 9 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

10) услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 383-ФЗ)

15.04.2020, 16:01

Закон "О рекламе" не содержит ограничений для рекламы ритуальной продукции по телевидению. Главное не рекламируйте таких свойств своего товара, которые нельзя никак проверить. Например, не давайте рекламу со словами "Весь товар освящен".

15.04.2020, 16:02

Анна!

Как таковая реклама ритуальной продукции и услуг законом "О рекламе" не запрещена, при условии соблюдения требований к самой рекламе.

15.04.2020, 16:07

нормы действующего законодательства не запрещают рекламу ритуальных услуг по телевидению при условии соблюдении установленных в ст. 5 Законом о рекламе (Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ) требований и ограничений.

15.04.2020, 16:08

Запрета рекламы такой продукции, в том числе, и на ТВ, нет. В перечень товаров, реклама которых запрещена, ритуальная продукция не входит (статья 7 ФЗ "О рекламе").

Главное, чтобы соблюдались также Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.

15.04.2020, 16:36

Анна, как говорится, что не запрещено, то разрешено, так вот существует Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе" в котором определен перечень товаров, реклама которых не допускается перечислены они в Статье 7. Товары, реклама которых не допускается

Цитата:
Не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ;

3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;

5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия, а также работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, в том числе по приему и рассмотрению документов, необходимых для выполнения указанных работ и (или) оказания услуг, осуществляемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации (в случае, если получение такой аккредитации предусмотрено законодательством Российской Федерации), либо аккредитованными лицами, но без указания наименования аккредитованного юридического лица или фамилии, имени и (если имеется) отчества аккредитованного индивидуального предпринимателя и уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц;

7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;

8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;

9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности;

10) услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Как видите, интересующей Вас продукции в этом перечне нет.

15.04.2020, 16:39

Вас приветствую

Нормы действующего законодательства не запрещают рекламу ритуальных услуг по телевидению при условии соблюдении установленных Законом о рекламе требований и ограничений.

(из Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" )

15.04.2020, 21:08

1. Да разрешена.

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ запрета не содержит.

2. Показывать можно.

3. Голосом сопровождать тоже можно.

15.04.2020, 22:19

Анна!

Реклама ритуальной продукции на телевидении не запрещена.

Можно как показывать выполненные образцы памятников, мемориальных комплексов, так и сопровождать рекламу голосом.

Однако, необходимо соблюдать требования, в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе".

Успехов Вам!

Вопрос № 8468198

26.10.2015, 12:32

Приравнивается ли реклама бренда магазина (занимающегося продажей алкогольной продукции) к рекламированию самой продукции?

Приравнивается ли реклама бренда магазина (занимающегося продажей алкогольной продукции) к рекламированию самой продукции?

Ответы юристов

26.10.2015, 12:33

Запрещено рекламировать все что связано с алкоголем и табаком.

Вопрос № 11879898

14.12.2016, 21:25

Название магазина "За пивом", это реклама алкогольной продукции?

Название магазина "За пивом", это реклама алкогольной продукции?

Ответы юристов

14.12.2016, 21:41

Нет, это вывеска, и под ФЗ о рекламе не подпадает. Закон на вывески не распространяется (пп. 5 п. 2 ст. 1)

Цитата:
Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

Вопрос № 12169034

17.02.2017, 06:21

Можно ли раздавать листовки с рекламой алкогольной продукции (пиво)?

Можно ли раздавать листовки с рекламой алкогольной продукции (пиво)?

Ответы юристов

17.02.2017, 06:22

Можно ли раздавать листовки с рекламой алкогольной продукции (пиво)?

Цитата:
Раздача таких листовок запрещена законодательством.

17.02.2017, 06:24

Цитата:
Можно ли раздавать листовки с рекламой алкогольной продукции (пиво)?

Можно ли раздавать листовки с рекламой алког

Нет, данная реклама на улицах запрещена. Только в магазине.

Вопрос № 13016522

14.08.2017, 22:16

Имеет ли право конкурент пользоваться нашим фирменным наименованием при рекламе своей продукции в интернете и социальных сетях?

Имеет ли право конкурент пользоваться нашим фирменным наименованием при рекламе своей продукции в интернете и социальных сетях?

Ответы юристов

14.08.2017, 22:17

Да ладно, фирменное наименование есть, а юриста в штате нет? Странно. Ничего законного нет, если отсутствует коммерческая концессия.

14.08.2017, 22:18

Если вы свое фирменное наименование зарегистрировали надлежащему образом, то тогда конечно никто не может им пользоваться

Всего хорошего.

14.08.2017, 22:22

Если он был зарегистрирован должным образом, то использование без вашего согласия незаконно. Данные действия нарушают авторские права п.1 ст.1229 ГК РФ, согласно которому правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

15.08.2017, 08:49

Смотрю наговорили Вам тут много лишнего.

Статья 1474 ГК РФ:

"1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет"."

Если вы хотите пресечь действия недобросовестного конкурента, Вам следует посмотреть выписки из ЕГРЮЛ (свою и конкурента), установить идентичность полного и сокращенного наименований, а так же виды деятельности (прежде всего основной вид деятельности).

Так же обратите внимание на то, кто из Вас первым зарегистрировал свою организацию.

Если все карты в Вашу пользу - необходимо написать пред арбитражную претензию конкуренту, где доходчиво, с указанием на статьи закона, объяснить ему свою позицию, требования и последствия в случае их невыполнения. Так же укажите сроки для ответа и контакты для связи. Вы не имеете права идти в суд не направив данную претензию. Если ответа не поступит - исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Помимо этого Вы имеете право обратиться в ФАС (федеральная антимонопольная служба) с жалобой на действия недобросовестного конкурента.

По сути это всё. Если потребуются разъяснения - пишите на почту, либо через личные сообщения.

Вопрос № 13016628

14.08.2017, 22:26

Запись в егрюл наименования есть.

Ответы юристов

14.08.2017, 22:50

Если просто запись в егрюл, то это не поможет. Каких-нибудь ООО "Ромашка" может и три сотни быть по стране условно говоря. Всего доброго!

Вопрос № 12145517

13.02.2017, 08:44

ИП, упрощёнка 6%, наружная реклама, полиграфия, сувенирная продукция. Существуют ли ограничения наценки на товар/услуги?

ИП, упрощёнка 6%, наружная реклама, полиграфия, сувенирная продукция. Существуют ли ограничения наценки на товар/услуги?

Ответы юристов

13.02.2017, 08:50

Нет, не существует, у нас свобода экономической деятельности, и ограничения в цену продаваемых товаров могут ввести только специально, на основании конкретных товаров в соответствии с федеральными законами.

13.02.2017, 08:53

уважаемая Алена

Нет на данные товары никаких ограничений нет, можете ставить любую наценку.

Удачи Вам и вашим близким!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских