Скажите пожалуйста, прерывается ли стаж у работника, если он написал заявление на предоставление отпуска за свой счет?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, прерывается ли стаж у работника, если он написал заявление на предоставление отпуска за свой счет? Какими нормативными актами это подтверждается? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла.

Общий трудовой стаж работника, которому предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ), не прерывается. Однако период отпуска без сохранения заработной платы не включается в трудовой стаж, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.