Как получить льготы при ввозе авто без уплаты залога для пенсионера и инвалида с видом на жительство в России и гражданства Литвы?

• г. Санкт-Петербург

Я имею вид на жительство в России и я гр. Литвы как я могу ввезти авто без уплаты залога, надо для этого к кому то обратиться и т.д я пенсионер и инвалид 3 гр имею ли я льготы так как я раньше при РВП ввозил без зададка сейчас требуют 411000 руб залог.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Т.к. Вы обладаете видом на жительство в РФ - без внесения депозита ввезти транспортное средство в Россию не сможете. Лица с ВНЖ, в понимании таможни РФ, приравниваются к российским гражданам, а российские граждане, оформляя временный ввоз транспортного средства, обязаны внести депозит в размере предполагаемых таможенных сборов.

Поэтому, единственный способ избежать дополнительных расходов при ввозе автомобиля на территорию РФ - отказ от ВНЖ.