Как вернуть списанные деньги на детские пособия - план действий

• г. Красноярск

У мужа открыт сберегательный счет для начисления детских пособий, он перевел эти деньги на свою карту в результате чего их списали полностью, так как у него были долги. Скажите пожалуйста по шагово что и как дальше действовать, чтоб вернуть деньги на пособие? Ведь это же незаконно!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Во-первых, ЕСЛИ с вашего мужа его кредиторы взыскали долги в судебном порядке, то они могут на основании исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) сами в банк обратиться с исполнительным документом, и банк обязан будет списать согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" деньги со счета вашего мужа. Или сделать это через судебного пристава-исполнителя.

Во-вторых, вернуть списанные деньги с его счета ваш муж не сможет теперь уже, а вот разобраться со своими долгами и со своими взыскателями (кредиторами) он может.

В-третьих, что бы не списали деньги со счета, на который из соцстраха поступают пособия на вашего ребенка, нужно в срочном порядке обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю.

Удачи Вам.

То есть обратившись к приставу с заявлением, нам деньги вернут?