Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном ...

Читайте также:
Вопрос №16327192

Кто является получателем алиментов в случае достижения ребенком совершеннолетия, если на этот момент у должника имеется задолженность по алиментам? Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном производстве о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка по достижении таким ребенком совершеннолетия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2019, 00:05

Денежные средства принадлежат ребёнку, просто до его совершеннолетия его интересы представляют родители, но взыскание производится на него. Но сам пристав не может заменить взыскателя, так как он действует на основании решения суда и исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.09.2019, 00:38

уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Это касается и задолженности по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель определяет на основании статьи 113 СК РФ, а также и неустойки по алиментам (статья 115 СК РФ), взысканной с должника алиментов в судебном порядке.

Во-вторых, если алименты на детей родители обязаны платить до их совершеннолетия, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать до конца в т.ч. и после совершеннолетия детей.

В-третьих, алименты на детей взыскиваются на основании исполнительных документов:

1 Исполнительный лист.

2 Судебный приказ.

3 Соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом.

В-четвертых, что бы совершеннолетний ребенок получал сам задолженность по алиментам от отца, ему нужно обратиться к мировому судье (если алименты взысканы решением суда или судебным приказом) с заявлением (а не с иском) о замене получателя алиментов. Мировой судья в этом случае своим Определением (а не решением) заменит взыскателя алиментов и выдаст ему исполнительный лист или судебный приказ.

Далее уже совершеннолетний ребенок сам обратиться с заявлением о получении на себя задолженность по алиментам. Но сначала ему нужно самому почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои права и обязанности. В дальнейшем отец с него может взыскать алименты на основании статей 87, 88 СК РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
19.09.2019, 01:08

Получателем (взыскателем) алиментов является мама несовершеннолетнего на его содержание.

По достижении 18-летнего возраста (это уже не ребенок, а взрослый дееспособный субъект права) исполнительное производство прекращается в соответствии с п.9 ч.2 ст.43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". В случае наличия задолженности по алиментам выносится Постановление о расчете задолженности и на основании указанного Постановления возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, взыскателем по которому является мама.

Достигший совершеннолетия сын (дочь) имеет субъективное право на подачу любого иска или заявления в суд. Однако, в данном случае, суд откажет заявителю в замене стороны, т.к. отсутствуют основания для такой замены, предусмотренные ч.1 ст.52 вышеуказанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16327229

Значит ребёнок может подать иск о смене взыскателя?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2019, 00:32

Цитата:
Ясность в данный вопрос была внесена Определением Верховного Суда РФ №58-КГ 17-19 от 2 марта 2018 года, в котором было разъяснено право на алиментную задолженность гражданки Е. (матери детей, которые уже достигли совершеннолетия). Гражданка Е. попыталась возобновить исполнительное производство после достижения детьми возраста 18-ти лет, поскольку самостоятельно содержала детей без участия бывшего супруга, хотя взыскание алиментов имело место, но безответственный родитель уклонялся как мог и совершенно не уплачивал положенные средства. Однако судебный пристав-исполнитель и все судебные инстанции, в которые гражданка Е. выходила с обжалованием (вплоть до Верховного Суда РФ) утверждали, что взыскивать алиментную задолженность должны теперь сами дети, поскольку речь идет о средствах на их содержание.

Верховный Суд РФ, напротив, изучив обстоятельства дела, принял иное решение: алименты, по мнению состава Верховного Суда, в данном случае являются компенсационными выплатами для родителя, который содержал детей все предыдущие годы исключительно за свои средства, не получая алименты от обязанного к уплате родителя, ввиду чего дело было возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волжский

Кто получатель задолженности по алиментам после совершеннолетия?

По достижении совершеннолетия ребенка осталась задолженность по алиментам. Кто будет являться получателем задолженности: сам ребенок или взыскатель (мать)?

Адвокат г. Курган
10.12.2019, 08:03

Нужно совершеннолетнему ребенку подать заявление в службу судебных приставов-исполнителей о замене лица в исполнительном производстве. Теперь он сам будет взыскивать с родителя задолженность по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Через месяц мне 21 год. Нужно ли менять взыскателя?

Пристав на моё совершеннолетие по исполнительному производству, по постановлению, сделал расчёт задолженности по алиментам. Взыскателем является мама.

Через месяц мне 21 год.

Нужно ли менять взыскателя?

Сроки давности по алиментам о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве?.

Фирма г. Москва
13.05.2013, 00:55

В данном случае замены взыскателя не будет, т.к. алименты взыскивала ваша мать на момент вашего несовершеннолетия в связи с тем, что вы находились у нее на иждивении в тот период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Выплаты из которых удерживаются алименты

По исполнительному листу удерживалось 70% от дохода на выплату алиментов, из которых 25%-удерживали на алименты по достижению совершеннолетия ребенка, а 45% на погашение задолженности за прошлый период. Какой процент удержания на погашение задолженности по алиментам при достижении ребенка совершеннолетия?

Адвокат г. Унеча
28.10.2014, 17:14

Какой процент удержания на погашение задолженности по алиментам при достижении ребенка совершеннолетия?

НЕ БОЛЕЕ 50 %

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, может ли Судебный пристав окончить исполнительное производство по алиментам,

У меня такой вопрос, может ли Судебный пристав окончить исполнительное производство по алиментам, после достижения 18 лет ребенка и с сумой задолженностью на момент совершеннолетия актом о невозможности взыскания?

Адвокат г. Унеча
16.10.2015, 21:30

НЕТ, конечно не может.

Взыскивайте через суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.10.2015, 21:33

Да, может прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном ...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе по алиментам записано до достижения совершеннолетия или изменения материального состояния) исполнительное производство закончится и если будет поступать в колледж, или техникум вновь подавать заявление в суд на алименты Каков порядок?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
07.11.2017, 09:49

Здравствуйте! В Российской федерации алименты после 18 лет не выплачиваются, независимо от формы обучения ребенка. Суд не примет у Вас такой иск. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.11.2017, 09:51

Здравствуйте! Нет, не нужно подавать в суд иск о взыскании алимнетов, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. Не имеет значения, обучается ребенок или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
07.11.2017, 09:58

Здравствуйте, Елена! С достижением 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
07.11.2017, 15:09

Иск у вас примут, но во взыскании алиментов после 18 лет откажут. Алименты платятся до 18 лет. Обучение не является нетрудоспособностью для ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Должен ли пристав направить копию своего постановления правопреемнику?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Адвокат г. Мурманск
11.12.2019, 22:15

Из смысла данной статьи видно, что взыскателю должен направить. Взыскатель в исполнительном производстве у вас один,- новый. Тот который был, уже не взыскатель. Замена произошла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
11.12.2019, 22:39

Здравствуйте!

[b]Во-первых[/b], с учетом положений п.1 части 2, части 3 статьи 53 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель о замене стороны исполнительного производства правопреемником выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем, и высылает копию такого Постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, в адрес взыскателя и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Естественно, что речь в этой статье идет о взыскателе-правопреемнике.

[b]Во-вторых[/b], выслать такие копии Постановления судебный пристав-исполнитель обязан не простым письмом, а именно регистрируемом (заказным с почтовым с уведомлением). Это важно в первую очередь для должника.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Братск

У приставов имеется исполнительное производство о взыскании алиментов так же имеется еще один взыскатель алиментов,

У приставов имеется исполнительное производство о взыскании алиментов так же имеется еще один взыскатель алиментов, у должника имелась машина, ее передали для погашения задолженности одному взыскателю, правомерны ли действия пристава и ущемляются ли права ребенка.

Юрист г. Усолье-Сибирское
17.02.2016, 15:46

1. Пристав обязан принять меры, направленные на погашение задолженности по алиментам, в том числе путем обращения взыскания на имеющееся имущество (автотранспорт). Один и принципов исполнительного производства - это своевременность, особенно в отношении алиментов. 2.Удержания из ЗП не препятствуют аресту имущества в счет погашения задолженности. 3.Имеете право направить приставу заявление (ходатайство) о наложении ареста на автотранспорт должника и о продаже данного имущества с целью погашения долга по исполнительному производству. 4. Проблем может быть много: начиная от посика фактического расположения данного имущества, до его реализации. Это процесс описывать остаточно долго и много - нужно переписать сюда треть ФЗ "Об исполнительном производстве" - ознакомьтесь с ним самостоятельно - много вопросов в части реализации будет снято - http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/, в частности ст, 80,84-88. 5. Если имущество является общей собственностью супругов, то пристав вправе арестовать не само имущество а 1/2 права должника в данном имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Топки

Скажите пожалуйста неустойка на задолженность по алиментам при достижении совершеннолетия рассчитывается с какого дня?

Скажите пожалуйста неустойка на задолженность по алиментам при достижении совершеннолетия рассчитывается с какого дня? Со дня совершеннолетия и до момента подачи искового заявления в суд или с последней выплаты алиментов и до достижения совершеннолетия? Спасибо!

Юрист г. Волгоград
01.01.2015, 15:19

На сумму задолженности по постановлению судебного пристава о расчете задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Другими словами, задолженность по алиментам кто должен получать после совершеннолетия (ребёнок или мать ребёнка)?

Если имеется задолженность по алиментам (должник платит ежемесячно), а ребёнку 18 исполнилось, то в этом случае кому должник платит алименты (взыскателю или ребёнку)? Другими словами, задолженность по алиментам кто должен получать после совершеннолетия (ребёнок или мать ребёнка)?

Юрист г. Челябинск
18.09.2021, 14:09

Мать ребенка будет получать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.09.2021, 14:10

Конечно мать. По исполнительному листу - мать взыскатель. Оснований для процессуального правопримства нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2021, 14:16

Здравствуйте!

Добавлю, что имеется Определение ВС РФ №58-КГ 17-19, в котором содержится "разъяснение", что задолженность по алиментам является компенсационными выплатами взыскателю (матери) и она может ее истребовать даже в судебном порядке, если по невразумительным причинам пристав закроет ИП после наступления совершеннолетия детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание долга в исполнительном производстве

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Юрист г. Новоалтайск
08.12.2021, 19:47

Здравствуйте. Данный долг не связан неразрывно с личностью должника. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.12.2021, 19:47

Данный долг переходит на наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение