Кто является получателем алиментов в случае достижения ребенком совершеннолетия,

если на этот момент у должника имеется задолженность по алиментам? Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном производстве о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка по достижении таким ребенком совершеннолетия?

вопрос №16327192
прочитан 57 раз
Оцените вопрос :)

Денежные средства принадлежат ребёнку, просто до его совершеннолетия его интересы представляют родители, но взыскание производится на него. Но сам пристав не может заменить взыскателя, так как он действует на основании решения суда и исполнительного листа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Это касается и задолженности по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель определяет на основании статьи 113 СК РФ, а также и неустойки по алиментам (статья 115 СК РФ), взысканной с должника алиментов в судебном порядке.

Во-вторых, если алименты на детей родители обязаны платить до их совершеннолетия, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать до конца в т.ч. и после совершеннолетия детей.

В-третьих, алименты на детей взыскиваются на основании исполнительных документов:

1 Исполнительный лист.

2 Судебный приказ.

3 Соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом.

В-четвертых, что бы совершеннолетний ребенок получал сам задолженность по алиментам от отца, ему нужно обратиться к мировому судье (если алименты взысканы решением суда или судебным приказом) с заявлением (а не с иском) о замене получателя алиментов. Мировой судья в этом случае своим Определением (а не решением) заменит взыскателя алиментов и выдаст ему исполнительный лист или судебный приказ.

Далее уже совершеннолетний ребенок сам обратиться с заявлением о получении на себя задолженность по алиментам. Но сначала ему нужно самому почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои права и обязанности. В дальнейшем отец с него может взыскать алименты на основании статей 87, 88 СК РФ.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получателем (взыскателем) алиментов является мама несовершеннолетнего на его содержание.

По достижении 18-летнего возраста (это уже не ребенок, а взрослый дееспособный субъект права) исполнительное производство прекращается в соответствии с п.9 ч.2 ст.43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". В случае наличия задолженности по алиментам выносится Постановление о расчете задолженности и на основании указанного Постановления возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, взыскателем по которому является мама.

Достигший совершеннолетия сын (дочь) имеет субъективное право на подачу любого иска или заявления в суд. Однако, в данном случае, суд откажет заявителю в замене стороны, т.к. отсутствуют основания для такой замены, предусмотренные ч.1 ст.52 вышеуказанного закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Значит ребёнок может подать иск о смене взыскателя?

вопрос №16327229

Цитата:
Ясность в данный вопрос была внесена Определением Верховного Суда РФ №58-КГ 17-19 от 2 марта 2018 года, в котором было разъяснено право на алиментную задолженность гражданки Е. (матери детей, которые уже достигли совершеннолетия). Гражданка Е. попыталась возобновить исполнительное производство после достижения детьми возраста 18-ти лет, поскольку самостоятельно содержала детей без участия бывшего супруга, хотя взыскание алиментов имело место, но безответственный родитель уклонялся как мог и совершенно не уплачивал положенные средства. Однако судебный пристав-исполнитель и все судебные инстанции, в которые гражданка Е. выходила с обжалованием (вплоть до Верховного Суда РФ) утверждали, что взыскивать алиментную задолженность должны теперь сами дети, поскольку речь идет о средствах на их содержание.

Верховный Суд РФ, напротив, изучив обстоятельства дела, принял иное решение: алименты, по мнению состава Верховного Суда, в данном случае являются компенсационными выплатами для родителя, который содержал детей все предыдущие годы исключительно за свои средства, не получая алименты от обязанного к уплате родителя, ввиду чего дело было возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как проводиться замена взыскателя в исполнительном производстве? Кто обращается в суд: правопредшественник или правопреемник?

вопрос №6293079
прочитан 64 разa

Правопреемник обращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я не присутствовать на суде о замене взыскателя в исполнительном производстве.

вопрос №15775297
прочитан 7 раз

Можете, если подадите в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша неявка не будет являться препятствием рассмотрения заявления о замене взыскателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете и не присутствовать.

Я так понял замена взыскателя связана с продажей долга третьему лицу.

Могли и возражать об этом письменно, отослав возражения и вашу просьбу рассмотреть без вас почтой в суд!

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли установленная форма заявления о замене взыскателя в исполнительном производстве? Если да, где ее можно взять?

вопрос №1066037
прочитан 228 раз

Инесса, такой формы нет - заявление пишется в произвольной форме. Чтобы не было ошибок будет лучше, если заявление будет написано в присутствии пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно составить (Образец) заявления в суд о замене взыскателя в исполнительном производстве правопреемником?

вопрос №9808998
прочитан 56 раз

Ничего сложного в этом нет главное указать основания для правопреемства - уступка права требования или реорганизация и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли оплачивать гос. пошлину при подаче заявления в арбитражный суд по замене взыскателя в исполнительном производстве?

вопрос №14148607
прочитан 3 разa

Нет не нужно оплачивать гос. пошлину «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.04.2017) НК РФ Статья 333.21.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительное производство возбуждено по заявлению первоначального взыскателя после вынесения судом определения о процессуальной замене. Приставу договор цессии и определение о замене не представлялись. Что заявить должнику в ФССП чтобы ИП отменить/отсрочить? Предполагается обращение о пересмотре первоначального решения.

вопрос №16756762
прочитан 7 раз

Пост пленума № 50

Цитата:
27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАСС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАСС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

То есть после разрешения судом о правопреемстве первоначальный взыскатель подал заявление о возбуждении ИП, и пристав удовлетворил.

Вижу в этом основание оспорить постановление о возбуждении ИП.

Основания для пересмотра решения, разрешившего спор по существу не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор (он же - единственный учредитель) закрыл старую компанию и открыл новую с похожим названием и с тем же видом деятельности. От старой компании остались долги некоторых контрагентов, непогашенные перед ней, по которым возбуждены, но ещё не окончены, исполнительные производства. Как оптимально быстро можно заменить сторону взыскания? Не будет ли препятствием тот факт, что в обеих компаниях один и тот же директор и учредитель?

вопрос №14507899
прочитан 10 раз

Оптимально быстро заключить договоры цессии между организациями и обратиться в суд с заявлениями о правопреемстве в исполнительном производстве. Времени займет около полутора месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение