Вопросы получателя алиментов при достижении совершеннолетия ребенка и замены взыскателя в исполнительном производстве

• г. Киров

Кто является получателем алиментов в случае достижения ребенком совершеннолетия, если на этот момент у должника имеется задолженность по алиментам? Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном производстве о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка по достижении таким ребенком совершеннолетия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Денежные средства принадлежат ребёнку, просто до его совершеннолетия его интересы представляют родители, но взыскание производится на него. Но сам пристав не может заменить взыскателя, так как он действует на основании решения суда и исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Это касается и задолженности по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель определяет на основании статьи 113 СК РФ, а также и неустойки по алиментам (статья 115 СК РФ), взысканной с должника алиментов в судебном порядке.

Во-вторых, если алименты на детей родители обязаны платить до их совершеннолетия, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать до конца в т.ч. и после совершеннолетия детей.

В-третьих, алименты на детей взыскиваются на основании исполнительных документов:

1 Исполнительный лист.

2 Судебный приказ.

3 Соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом.

В-четвертых, что бы совершеннолетний ребенок получал сам задолженность по алиментам от отца, ему нужно обратиться к мировому судье (если алименты взысканы решением суда или судебным приказом) с заявлением (а не с иском) о замене получателя алиментов. Мировой судья в этом случае своим Определением (а не решением) заменит взыскателя алиментов и выдаст ему исполнительный лист или судебный приказ.

Далее уже совершеннолетний ребенок сам обратиться с заявлением о получении на себя задолженность по алиментам. Но сначала ему нужно самому почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои права и обязанности. В дальнейшем отец с него может взыскать алименты на основании статей 87, 88 СК РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Получателем (взыскателем) алиментов является мама несовершеннолетнего на его содержание.

По достижении 18-летнего возраста (это уже не ребенок, а взрослый дееспособный субъект права) исполнительное производство прекращается в соответствии с п.9 ч.2 ст.43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". В случае наличия задолженности по алиментам выносится Постановление о расчете задолженности и на основании указанного Постановления возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, взыскателем по которому является мама.

Достигший совершеннолетия сын (дочь) имеет субъективное право на подачу любого иска или заявления в суд. Однако, в данном случае, суд откажет заявителю в замене стороны, т.к. отсутствуют основания для такой замены, предусмотренные ч.1 ст.52 вышеуказанного закона.

Спросить
Пожаловаться

Значит ребёнок может подать иск о смене взыскателя?

Спросить
Пожаловаться

Ясность в данный вопрос была внесена Определением Верховного Суда РФ №58-КГ 17-19 от 2 марта 2018 года, в котором было разъяснено право на алиментную задолженность гражданки Е. (матери детей, которые уже достигли совершеннолетия). Гражданка Е. попыталась возобновить исполнительное производство после достижения детьми возраста 18-ти лет, поскольку самостоятельно содержала детей без участия бывшего супруга, хотя взыскание алиментов имело место, но безответственный родитель уклонялся как мог и совершенно не уплачивал положенные средства. Однако судебный пристав-исполнитель и все судебные инстанции, в которые гражданка Е. выходила с обжалованием (вплоть до Верховного Суда РФ) утверждали, что взыскивать алиментную задолженность должны теперь сами дети, поскольку речь идет о средствах на их содержание.

Верховный Суд РФ, напротив, изучив обстоятельства дела, принял иное решение: алименты, по мнению состава Верховного Суда, в данном случае являются компенсационными выплатами для родителя, который содержал детей все предыдущие годы исключительно за свои средства, не получая алименты от обязанного к уплате родителя, ввиду чего дело было возвращено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда.

Спросить
Пожаловаться

По достижении совершеннолетия ребенка осталась задолженность по алиментам. Кто будет являться получателем задолженности: сам ребенок или взыскатель (мать)?

Пристав на моё совершеннолетие по исполнительному производству, по постановлению, сделал расчёт задолженности по алиментам. Взыскателем является мама.

Через месяц мне 21 год.

Нужно ли менять взыскателя?

Сроки давности по алиментам о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве?.

По исполнительному листу удерживалось 70% от дохода на выплату алиментов, из которых 25%-удерживали на алименты по достижению совершеннолетия ребенка, а 45% на погашение задолженности за прошлый период. Какой процент удержания на погашение задолженности по алиментам при достижении ребенка совершеннолетия?

У меня такой вопрос, может ли Судебный пристав окончить исполнительное производство по алиментам, после достижения 18 лет ребенка и с сумой задолженностью на момент совершеннолетия актом о невозможности взыскания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе по алиментам записано до достижения совершеннолетия или изменения материального состояния) исполнительное производство закончится и если будет поступать в колледж, или техникум вновь подавать заявление в суд на алименты Каков порядок?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

У приставов имеется исполнительное производство о взыскании алиментов так же имеется еще один взыскатель алиментов, у должника имелась машина, ее передали для погашения задолженности одному взыскателю, правомерны ли действия пристава и ущемляются ли права ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста неустойка на задолженность по алиментам при достижении совершеннолетия рассчитывается с какого дня? Со дня совершеннолетия и до момента подачи искового заявления в суд или с последней выплаты алиментов и до достижения совершеннолетия? Спасибо!

Если имеется задолженность по алиментам (должник платит ежемесячно), а ребёнку 18 исполнилось, то в этом случае кому должник платит алименты (взыскателю или ребёнку)? Другими словами, задолженность по алиментам кто должен получать после совершеннолетия (ребёнок или мать ребёнка)?

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение