Родитель в соцсетях оскорбил учителя и других родителей. Как реагировать? Куда лучше обратиться?

• г. Улан-Удэ

Родитель в соцсетях оскорбил учителя и других родителей. Как реагировать? Куда лучше обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Это статья 5.61 КоАП РФ - оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Производство по таким делам возбуждает прокурор согласно ст. 28.4 КоАП РФ. Соответственно, заявление пишется в прокуратуру.

Здравствуйте! Обращайтесь в орган опеки там ставьте вопрос об этом.