Получена копия судебного приказа о взыскании задолженности от ЭОС вместо банка - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

В июне 2013 был взят кредит сроком на 5 лет, 2 года исправно платила. В силу сложившихся обстоятельств не было возможности платить дальше. Последний платеж июнь 2015. Вчера получила копию судебного приказа о взыскании задолженности, но не от банка, а от ЭОС. Что мне сделать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Спросить
Пожаловаться

Отменять судебный приказ по ст. 128, 129 ГПК РФ.

Учтите, у Вас всего 10 дней.

Если не отмените - будете платить ту сумму, которая указана в приказе.

После отмены судебного приказа, ЭОС обратится в суд в порядке искового производства. В данном процессе Вы уже можете предоставлять свои возражения и доказательства. В том числе, ходатайствовать о применении срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ (весь долг тут явно не сгорит, но часть да), о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Кроме того, сможете просить рассрочку исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента его получения, через суд его вынесший.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, в июне 2012 года был взят кредит сроком на 24 месяца, последний платеж был в июле 2013, больше платежей не было, образовалась просрочка. И только в сентябре 2019 года банк подает на взыскание в суд, судья вынес приказ о взыскании и буквально на днях пристава списали сумму долга с карты, при этом я не была извещена о вынесении судебного приказа. Можно ли оспорить и не вышел ли срок давности по кредиту?

Я оформил кредит в июне 2014 года на 3 года. До июня 2017 года. В июне 2015 года был внесён последний платёж, и больше не смог обслуживать кредит. Платежей в банк не осуществлял. Вопрос. Срок исковой давности в моей ситуации наступил в июне 2018 (3 года после внесения последнего платежа)? Или наступит в июне 2020 года (3 года после окончания действия договора)? Спасибо!

Брала кредит в банке Восточный в 2012 году. В силу обстоятельств последний платёж был сделан в апреле 2013 года. В банке в апреле-мае 2013 года писала заявление о реструктуризации, но условия, которые они предложили были не возможны к исполнению. Сегодня пришло Постановление от судебных приставов о возбуждении судебного производства на основании судебного приказа от октября 2021 года. Я написала заявление о восстановлении сроков и аннулировании приказа.

Вопрос: могут ли ЭОС пойти дальше в суд с учётом того, что всё сроки исковой давности прошли? Кредит был оформлен на 5 лет до 2017 года.

Кредит был оформлен в июне 2010 году договор до июня 2013, последний платеж был в ноябре 2012 года, не могла платить осталась без работы, сейчас в декретном отпуске, приставы закрыли производство в июне 2013 года, коллекторы звонят угрожают, Что делать? Спасибо!

В июле 2015 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с «А» задолженности в пользу банка по кредитному соглашению 95 т.р. с июня 13 г. по июнь 15 г.

Кредитный договор от июня 2013 г. Срок кредита 36 месяцев. Дата последнего платежа по кредитному графику июнь 2016 г.

Всего погашено 130 тр.

Последний платеж на счет банка был в мае 2016 г.

В апреле 2016 г. получила от банка уведомление что по состоянию на эту дату задолженность выросла до 300 т. р.

Банк начисляет и начисляет задолженность!

По месту жительства не живу уже давно, уехала в другой город.

Как выйти из этой ситуации?

Как можно не платить по этой задолженности?

Сможет ли банк опять подать в суд по этому кредиту?

Можно ли подать в суд?

Как уменьшить долг по кредиту?

Какие документы можно запросить в ССП и в Банке?

Как улучшить, восстановить кредитную историю?

Спасибо!

27 мая 2019 года ООО Экспресс-Кредит обратился в суд, по поводу задолженности по кредитной карте. Мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, на что я сразу отправила возражение, относительно исполнения суд. приказа. Через две недели 15 июня 2019 г. мне пришло письмо об отмене судебного приказа о взыскании в пользу ООО Экспресс-Кредит.

13 ноября 2019 мне пришла копия от мирового судьи о принятиии искового заявления и рассмотрения дела в порядке упрощенного производства по иску ООО Экспресс-Кредит о взыскании задолженности.

Дело в том что договор с банком Восточный был в июне 2013 года. Последний платеж по карте был в мае 2015 года, т е больше 4 лет назад.

С 2015 года по настоящее время контактов с банком не было. В том числе и официального документа о передаче долга от банка Восточный к ООО Кредит-Экспресс, не было. Контакта с ООО Кредит-Экспрес тоже не было.

Подскажите пожалуйста каковы мои действия в подобной ситуации? Имеет ли место исковая давность? Спасибо.

С мирового суда пришло копия судебного приказа на возврат долга по кредитному договору банку, последний раз платеж был в 2015 году, кредит был взят в 2013 году, платила два года, после того как узнала что задолженность по кредиту не списывается, а только увеличивается платить перестала, как быть в этом случае? Кредит был до 2016 года договор, а как же срок давности по кредиту? Если уж эти два года платила не понятно зачем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, в 2012 году брала кредит в банке, платила исправно, но т.к. в 2014 году была арестована платить кредит не было возмоности, последний платеж был в январе 2014 года, есть ли какие-то сроки давности по кредитам?

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Помогите разобраться, брала кредит в 2011, не смогла платить, последний платёж был сделан в 2012. В 2013 банк переуступил долг ЭОС. В 2019 ЭОС подал на судебный приказ. Можно ли здесь говорить, что срок исковой давности прошёл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение