Получена копия судебного приказа о взыскании задолженности от ЭОС вместо банка - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

В июне 2013 был взят кредит сроком на 5 лет, 2 года исправно платила. В силу сложившихся обстоятельств не было возможности платить дальше. Последний платеж июнь 2015. Вчера получила копию судебного приказа о взыскании задолженности, но не от банка, а от ЭОС. Что мне сделать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

Отменять судебный приказ по ст. 128, 129 ГПК РФ.

Учтите, у Вас всего 10 дней.

Если не отмените - будете платить ту сумму, которая указана в приказе.

После отмены судебного приказа, ЭОС обратится в суд в порядке искового производства. В данном процессе Вы уже можете предоставлять свои возражения и доказательства. В том числе, ходатайствовать о применении срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ (весь долг тут явно не сгорит, но часть да), о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Кроме того, сможете просить рассрочку исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ.

Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней с момента его получения, через суд его вынесший.