Возможна ли продажа коммерческого помещения, находящегося на неоформленном участке?

• г. Волгоград

Можно ли продать коммерческое помещение (в собственности), если участок на котором оно стоит никак не оформлен (ни в аренде ни в собственности)?

Ответы на вопрос (2):

Следуя единству судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ), Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права только на объект без з/у. Однако, собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можно продать помещение, никаких препятствий нет.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать нежилое пристроенное помещение. Помещение было пристроено застройщиком к жилому десятиэтажному трехподъездному дому сразу при строительстве дома. Я купил его у застройщика. В Выписке написано пристроенное. В собственности у меня оно 20 лет. Сейчас собираюсь продать. Покупатели спрашивают-как оформлена под ним земля. На меня она точно не оформлена, покупал без земли. Насколько правомерно утверждение покупателя-что под пристроенным помещением должен быть оформлен участок на меня? На кадастровой карте помещение находится в границах участка, на котором стоит этот жилой трехподъездный дом.

При аренде помещения под магазин, насколько важно, чтобы помещение было переведено в нежилое? Можно ли брать в аренду помещение, если оно оформлено как жилое?

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды при сдаче имущества в аренду. Можно ли супруге продать свою долю нежилого помещения при разводе. Не является ли аренда в данном случае обременением.

Хочу продать часть здания (здание разделено на 4 помещения, на каждое помещение есть свидетельство о регистрации права). Но право собственности на земельный участок оформлено на землю под всем зданием и прилегающей территорией. Мне нужно продать одно из помещений и долю земельного участка, равную по площади продаваемому помещению. Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв. метрах)?

Как оформить землю (в аренду или выкуп) на которой расположено нежилое помещение, находящееся в собственности? К помещению примыкает самовольная пристройка. Можно ли ее узаконить, если земля никак не оформлена? Плачу в в Управление имущественных отношений аренду за фактическое использование земли под зданием, находящимся в собственности по заявлению.

В собственности имеется дом незавершенного строительства (после пожара), земля на которой он стоит в данный момент никак не оформлена, администрация отказывает, т.к. незавершёнка. Предлагают аренду. Возможно ли после оформления аренды, оформить землю в собственность, если дом так и останется недостроенный?

У меня есть нежилое помещение предназначенное под продуктовый магазин, не стационарное помещение, оно не оформлено, а земля на которой стоит помещение в аренде у администрации района. Договор аренды до 2020 года. Я хочу продать павильон. Скажите пожалуйста как можно перевести договор аренды на другого человека? Администрация говорит что только через торги можно переоформить землю. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение