Жалоба на ветеринарную клинику.

Читайте также:
Вопрос №16327887

Заранее прошу прощения за "лирику".

Произошла следующая ситуация: в ветеринарной клинике, во время осмотра моего кота, страдающего мочекаменной болезнью, открыли дверь на улицу, т.к. сотрудникам стало жарко. В какой-то момент ветеринар бросила на стол, где сидел кот, инструменты, животное испугалось, вывернулось и убежало на улицу. Ищем двое суток, результата нет. Предполагаю, что кот уже погиб, т.к. при отсутствии лечения, наступает интоксикация организма, разрыв мочевого пузыря... Если кратко, в клинике, в день пропажи животного, мне заявили, что нужно было держать кота крепче, нахамили, и, даже отматерили и оттаскали за волосы, из-за того, что я фотографировала стенд с информацией для потребителей. Заявление, мною, в полицию, написано. Подскажите, что еще можно предпринять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
19.09.2019, 09:10

Это не лирика, это жизнь, поэтому не нужно извиняться.

Сочувствую Вам.

Я бы на ВАшем месте еще этой клинике нервы потрепала: направила жалобу в Роспотребнадзор, да и вообще с них денежную компенсацию требуйте.

Для этого важно подготовить соответственно жалобу и претензию в письменной форме.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
19.09.2019, 09:21

Напишите еще жалобу в Роспотребнадзор, у Вас все признаки потребительского спора с некачественным оказанием ветеринарных услуг, по результатам проверки Роспотребназор выдаст Вам заключение, на основании которого к клинике можно будет заявить иск о возмещении материального и морального вреда, и о взыскании штрафа по закону о защите прав потребителей (50% штрафа взыскивается в пользу пострадавшего).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.09.2019, 09:29

Людмила!

К сожалению привлечь к ответственности нерадивых ветеринаров за то, что кот сбежал в вашем присутствии через открытую дверь не представляется возможным.

Если вы сможете доказать, что оскорбление очень вас обидело, унизило ваше достоинство и причинило душевную боль, нужно обязательно написать заявление о привлечении к ответственности.

Для этого можно обратиться в отдел полиции, к участковому, в прокуратуру или суд. Нужно представить как можно больше доказательств. Когда конфликт происходит один на один с обидчиком, да к тому же он впоследствии данный факт отрицает, то доказать его вину бывает очень и очень сложно. Как вариант, нужно постараться найти косвенных свидетелей, которые общались с вами непосредственно после инцидента, видели ваше подавленное состояние и узнали о произошедшем все подробности из ваших уст.

Таким образом при хорошей доказательственной базе можно получить возмещение морального вреда.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Можно ли как-нибудь привлечь того врача к ответственности?

Лечили кота в ветеринарной клинике. Врач промывал ему мочевой пузырь, но потом коту стало хуже. Тогда мы обратились в другое место. В другой клинике сказали, что предыдущий ветеринар допустил ошибку, из-за чего кот балансирует на грани жизни и смерти, а его операция обойдётся нам, хозяевам, не совсем дёшево. Можно ли как-нибудь привлечь того врача к ответственности?

Юрист #639207
Юрист г. Казань
07.09.2013, 12:21

тот факт, что предыдущий врач допустил ошибку пока только на словах другого врача, чтобы что-то доказать и взыскать потребовалась бы экспертиза, которая стоит недешево. пока никаких доказательств халатности нет - привлечь ветеринара к ответственности нельзя

Вам помог ответ?ДаНет

Советы по ветеринарии.

Очень нужен совет.

Нашему коту ветеринаром была назначена операция по удалению зубного камня под наркозом, предварительно владелец животного поинтересовался не опасен ли будет наркоз. Ветеринар заверил, что это безопасно и повода для беспокойства нет.

После операции прошли сутки, животное в себя приходило лишь на несколько минут, было вялое, аппетит отсутствовал, поведение вызвало беспокойство. Владелец позвонили в клинику, ветеринар ещё раз заверил, что "завтра кот будет бегать".

"Завтра" состояние кота ухудшилось, ему была вызвана скорая помощь (другая клиника).

При осмотре были обнаружены отё легкого, тяжелое дыхание, сильнейшая интоксикация, были проведены капельница и целый ряд инъекций. Кота госпитализировали в тяжёлом состоянии. После анализа крови и узи органов, были поставлены диагнозы интоксикация, обезвоживание, отравление почек и печени, состояние близкое к печёночной коме, что свидетельствует о передозировке.

В ветклинике, где животное отравили не были проведены необходимые анализ крови и узи внутренних органов, которые положены, для принятия решения о возможности наркоза и дозировке. Владельцу это пояснено не было - коту был сделан укол анестезии сразу без необходимой диагностики.

Помогите, пожалуйста, наказать недобросовестного ветеринара и клинику. Нам очень нужен совет профессионала о том, что нужно и можно сделать. Вет клиника оформлена на ИП ни чека, ни квитанции на руки владельцу не было выдано. Владелец только расписался, предположительно, в кассовой книге.

От случившегося пострадало не только само животное, но и все члены семьи, которые находятся в состоянии стресса и шока.

Мы хотим защитить последующих потенциальных пациентов этой клиники и их владельцев.

Заранее спасибо,

С уваженим Виталий.

Юрист г. Краснодар
16.05.2017, 18:51

Добрый вечер. Вам необходимо предъявлять клиники претензия также обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании компенсации морального и материального вреда. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Возможно ли возместить и как-то наказать ветеринаров оказавших мне некачественную услугу повлекшую за собой смерть животного?

У меня сложилась такая ситуация. Решили кострировать кота в частной клиники. Привезли и отдали. Врач все провел и выдал нам кота! Все шло так как должно было быть (как сказал ветеринар). но по истечению 3 дней кот стал плохо себя чувствовать. Я позвонила в клинику описала проблему, мне сказали, что все хорошо не волнуйтесь, ждите до утра, если ситуация не поменяется, то приедете! Это было примерно часов в 7 вечера, а в 22.00 ему стало очень плохо, мы поехали в круглосуточную клинику и нам его не смогли спасти. Кот умер. Врач нам объяснил, что котов этой породы, предросположенных к сердечной недостаточности необходимо прежде чем делать операцию под наркозом, провести узи сердца чтоб иссключить главную пробдему этих кошек! Также необходимо готовить кота к наркозу! Нам ветеринар в клинике который мы оперировали ничего этого не сказал. Что сделать в этой ситуации? Как наказать врача занимающегося ветеринарной деятельностью не знающего простых истин. Как вернуть деньги потраченные на кострацию и помощь в др. клинеке, в которую мы обратились когда коту стало очень плохо? Возможно ли вообще как-то решить этот вопрос или бесполезно даже пробовать?

Спасибо!

Юрист г. Астрахань
30.12.2011, 00:04

Валерия, скорее всего - возможно. Но только не самостоятельно. Необходимо обратиться к адвокату/юристу в своем городе. Тут масса нюансов. Прежде всего то, что причину смерти вы указываете только на словах. Это не будет доказательством в рамках гражданского дела. Документы клиники надо проверить, квалификацию врача, да много ещё чего. Медицина, а в данном случае - ветеринария, это очень сложная область. На сайте есть адвокаты/юристы, владеющие вопросом. Например, Николаев Андрей Юрьевич, но он из Москвы. Хотя, думаю, даже предварительная консультация у него Вам не помешает.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И все... Может быть еще можно в какие службы обращаться?

Ситуация такая, помогите, кот выскочил через окно первого этажа на улицу, его подобрала девушка волонтер из приюта. Хозяева искали кота несколько дней, нашли приют, девушку, отдавать волонтер отказалась кота ссылаясь на то что он оооочень болен. Хозяева ходили к ветеринару у которого наблюдался кот, ветеринар сказала ничего страшного, небольшое обезвоживание и все. Когда хозяева написали заявление участковому с просьбой о помощи, волонтер сказала, что кот убежал... и все... Может быть еще можно в какие службы обращаться? Уже написали в прокуратуру, куда еще? Кто может помочь, подскажите.

Юрист г. Москва
29.05.2016, 16:15

Увы ваш помощник был только участковый

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Била написана расписка по поводу, что я проведу операцию согласно всем правилам и нормам и что владельцы претензий не имеют.

Я ветеринарный врач. У меня случился неприятный инцидент, год назад обратились в клинику с мочекаменой болезнью у кота, после долгого лечения и объяснений хозяевам было принято делать уретростомию коту. Била написана расписка по поводу, что я проведу операцию согласно всем правилам и нормам и что владельцы претензий не имеют. Операцию провели успешно, но было сразу сказано, что у кота очень тяжёлая ситуация и очень слизистая уретры очень поражена (тоненькая) кот выжил, все было хорошо, но за это время у него было пару раз обострение, после лечения все проходило. Он спустя год умер и с меня хотят зыскать деньги за операцию, хотя все условия по расписка я выполнила.

Юрист г. Москва
31.01.2019, 21:21

Как я понял, документально Вы все оформили правильно. Поэтому пусть попробуют. Причинно-следственная связь между операцией и смертью через год кота, мягко говоря, призрачная. Владельцам кота нужно будет это доказывать. Мне интересно, какой юрист возьмется за этот бред.

Поэтому не волнуйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На какие нормы законодательства ссылаться и как наказать виновных?

По вине ветеринарной клиники погибло животное (кот). Как должны выглядеть исковые требования к клинике и лечащему ветеринару? На какие нормы законодательства ссылаться и как наказать виновных?

Юрист г. Благовещенск
20.09.2016, 04:17

С точки зрения Гражданского законодательства животное -это вещь, имущество. Поэтому при гибели животного, Вы можете требовать возмещения ущерба в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

При этом Вам необходимо будет доказывать причинно-следственную связь между действиями ветеринарной клиники и смертью животного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Кривой Рог
10.05.2018, 14:30

Добрый день, Ева! У вас есть заключение эксперта о том, что причиной смерти стало не правильное диагностирование и лечение кота! В таком случае обращайтесь с письменной претензией к руководству клиники. Отклонят или оставят без удовлетворения - обращайтесь с иском в суд. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
10.05.2018, 18:29

Здравствуйте, Ева! У Вас есть право подать жалобу в городское управление ветеринарии, также Вы можете обратиться в Россельхознадзор (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору); если у есть экспертное подтверждение оказанной Вам некачественной медицинской услуги, то Вы можете обратиться в клинику с претензией о выплате компенсации за причиненный вред, включая моральный ущерб, если клиника отказывает, то необходимо обращаться в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.05.2018, 07:36

Ева, Вы как потребитель их услуг, вправе предъявить к ним соответствующие претензии - возврат денег, возмещение морального вреда, стоимости самого кота.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите куда можно обратится чтоб у соседа изъяли пневматику, сегодня кот помешал, завтра мой ребенок!

Вопрос такой: сегодня около 21 часа, сосед находясь у себя во дворе увидел у себя на навесе моего кота, и выстрелел из пневматической винтовки в кота, попал в ногу коту, кот хромал, потом упал с навеса уже моего ко мне во двор, т.к. самостоятельно он не мог, кота взяла на руки он сильно бился, расцарапал руку и ушел, вызвала полицию, спустя 2 часа приехали, сначала опросили соседа потом меня. Написали объяснительную и уехали, кота нет до сих пор, что с ним я тоже не знаю. Надеюсь, что утром придет повезу к ветеринару, возьму справку о том что кот ранен. Подскажите куда можно обратится чтоб у соседа изъяли пневматику, сегодня кот помешал, завтра мой ребенок! Спасибо большое!

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2014, 00:37

В прокуратуру пишите по факту жестокого обращения с животным.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
18.08.2014, 01:46

обратитесь с жалобой в прокуратуру (пер. Тургеневский, 5).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязан ли был ветеринар в клинике оказать первую помощь умирающему коту упавшему с балкона?

Обязан ли был ветеринар в клинике оказать первую помощь умирающему коту упавшему с балкона? Соседи видели как кот упал. Откуда не удалось выяснить. Повезли в ближайшую клинику. Деньги были только за приём заплатить, но с соседями успели договориться что соберут деньги на лечение. Хотели заключить договор на рассрочку с клиникой. Врач сказал что нет денег и нет помощи. Кот умер на руках при выходе из клиники.

Юрист г. Кемерово
20.04.2022, 11:08

Все ветеринарные услуги оказываются только на платной основе

клиника МОЖЕТ пойти навстречу и заключить договор о рассрочке \ отсрочке оплаты лечения, но НЕ ОБЯЗАНА это делать.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос: куда мне обратиться и что для этого нужно, чтобы подать в суд на ветеринара,

У меня такой вопрос: куда мне обратиться и что для этого нужно, чтобы подать в суд на ветеринара, который халатно подошел к своему делу и угробил нашего кота. Обратились к ним в клинику, как такого осмотра не было, посмотрели, пощупали, ни анализов, ни узи не сделали и предположительно поставили диагноз. Выписали кучу лекарств и назначили лечение. С каждым днем коту становилось все хуже и хуже. Снова к ним приехали, опять посмотрели и заявили что слишком рано для выздоравления. Продолжайте лечение. Сегодня кот умер. Как выяснилось случилась передозировка и сердце не выдержало. В консультации другого специалиста было выявленно, что было назначено неправильное лечение и абсолютно ненужные препараты...

Заранее спасибо.

Юрист г. Уфа
09.07.2016, 01:39

Если желаете подать в суд - обращайтесь к юристу на личную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение