Нарушение в начислении опекунского пособия ребёнку-ивалиду - вопросы о выплате и ответственности

• г. Нижний Новгород

В соц. защите начислили 32400 руб. за опекунство ребёнка-ивалида. Я устроилась на работу и должна была сообщить им об этом, но не сообщила, начислили с 01.12.17 по июнь 2018 года. Я уже к этому время на вторую работу устроилась и работодатели за меня переводили налоги. Я свою вину не отрицаю, но я могла бы выплатить только за 1 квартал долг в размере примерно 15 тыс, а теперь и из-за их невнимательности я должна 32400 платить. На мой вопрос: " Вы как начисляете, если за меня налоги платят, они ответили, Вы что не видите, сколько у нас бумаг? " Сейчас у них проверка была и она увидела это, а так бы никто и не чухнулся и спустя 3 года дело ушло бы в архив. Кто прав и должна ли я всю сумму выплачивать или только часть?

Ответы на вопрос (5):

За их ошибку, вы не должны нести ответственность.

Спасибо за ответ! Они мне грозят, что в суд подадут и я буду платить все издержки судебные.

Так и будет. Это неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

А то,что они просмотрели о том, что налоги за меня работодатели платят и начисляли деньги они не несут ответственности?

Ответственность они может и понесут, но дисциплинарную, и то врядли. Неужели Вы думаете, что получив ошибочно перечисленную сумму, Вы не должны её возвратить?