Юридические последствия ловли заповедных видов рыбы - 5 лет лишения свободы

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста советом. Мой брат ловил рыбу на сети. В пять утра выпутал из сети 10 таранок и тут нарисовалась инспекция. Достали всю сеть из воды выволокли на берег, а там ещё запутались 2 краснючка. Маленькие, мой брат бы их отпустил. Но они не стали, теперь вешают на него улов рыбы занесенную в красную книгу. Говорят, что это 5 лет лишения свободы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 УК РФ, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Таким образом, 2 года максимум, а ни какие не 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ростов-на Дону. Ловил рыбу в нерестовый период на оросительном канале, использовал удочки и пытался забрасывать кастинговую сеть, какой то свидетель увидев это позвонил 02. Возвращяясь к машине встретил полицейских. Нашли понятых, составили протокол, пересчитали количество рыбы, упаковали рыбу в пакеты для экспертизы. Через 3 недели вызвал дознаватель, предложил согласиться с результатом экспертизы и по упрощенной схеме передать дело в суд. Если я полностью признаю свою вину (ловля исключительно сетью) , это будет являтся смягчающим обстоятельством в суде. Пойманная мною рыба в количестве 137 шт. была выловлена на удочку и около половины из них не являлась запрещенной к вылову. Могу ли я подать до судебное ходатайство о повторной экспертизе на предмет проколов в рыбе от крючков удочки, породы рыбы, и отсутствия повреждений от сетки? В экспертизе указано, 137 шт. тарани, повреждения от сети, и не указаны пробития от крючков, что являлось бы доказательством пойманной мною рыбы именно на удочку а не на сеть. Под какую уголовную статью я попадаю?

Я владелец зоомагазина. Продал покупателю рыбу - самку акары бирюзовой. Рыба была здоровой. Покупатель спустя пару дней желает вернуть рыбу на том основании, что она не приживается в домашнем аквариуме. Рыбу брали в пару для самца для нереста. Рыбы стали драться, что вполне естественно в данной ситуации: акары - цихлиды, хищные территориальные рыбы. Новой рыбе нужно время для адаптации. Покупателя кто-то уверил, что рыбы дерутся потому, что ему продали вместо самки самца, что не правда. За это я ручаюсь (данная рыбы точно самка, не раз нерестилась). Вопрос: имеет ли покупатель в данной ситуации право требовать возврата товара?

Были на рыбалке ловили тренингами с лодки нашли 2 сети. Сняли и бросили на берег. Рыбу выпутали. Приехала полиция на своих машинах без понятных все изъяли нас арестовали потом отпустили. И машину изъяли. Машину они имели право забирать.?

Сельскохозяйственное предприятие в близлежащем в озере разводило рыбу, которую частично использовало для общественного питания в столовой предприятия, а частично продавало через торговую сеть. Группа горожан-рыболовов организовала лов рыбы в этом озере. Директор предприятия запретил им это, пояснив, что рыба в озере является собственностью предприятия. Рыболовы, считая, что они вправе ловить рыбу разрешенными орудиями в любом водоеме, продолжали лов рыбы.

Относится ли разводимая предприятием в озере рыба к объектам природы?

Законодательство какой отрасли права регулирует отношения, возникшие в связи с ловом рыбы в указанном озере?

Недавно отец пошёл на рыбалку, взял сети, удочку, лодку итд. На удочку, поймал 4 е рыбы в нерест. Поле чего, его остановила рыб-инспекция, взыскал лодку, сети, теперь что будет, штраф от 300000 рублей, или сумма штрафа будет в зависимости от стоимости рыбы? Помогите пожалуйста.

Скажите есть ли правила выкладки рыбы копченой, соленой, вяленой в хол. витрину для последующей реализации? У нас в магазине отдельная хол. витрина под рыбку. Выкладывается вертикальными штабелями на поддон. Покупатель спросил срок годности одного вида рыбы, я достала из подтоварки коробку с рыбой, на которой есть ярлык где указано производитель и срок годности. Ответ покупателя меня поразил. А вдруг именно эта рыба не из этой партии. Так он попросил показать сроки на всю рыбу. В подтоварке рыба хранится в коробках поставщика. А сегодня пришла проверка из Роспотребнадзора, по этой же рыбки. И опять я шокирована, по словам специалиста рыба в витр. Холодильнике должна лежать в таре производителя с ярлычками, что бы каждый покупатель смог посмотреть сам срок годности. Рыбу конфисковали. Сколько объехали магазинов и крупных и мелких, в витринных холодильниках рыбы в лотках я не видела. Помогите разрешить спор. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли перевозить рыбу не запрещенных пород и сети для ловли рыбы в личном автомобиле для личного потребления, если в регионе действует режим нерестового запрета на вылов рыбы? Возможно ли за перевозку рыбы и сетей по городу вменить ст. 256 УК часть 1?

Находясь на отдыхе на Кармановском водохранилище плавая на лодке веслом запутался в сети. Решил забрать рыбу находившуюся в ней в собрав рыбу почти со всей сети около 40 штук в конце сети подехала рыб-инспекция и составили на меня протокол. Чем ето мне угрожает.

Поймали моего дедушку с браконьерством (ловил рыбу в нерестовый период) ловил на сети. Поймали его со стерлядкой 11 шт (она занесена в красную книгу). Ему выписали штраф в размере 104 т.р.,он его оплатил. Вызвали его к дознавателю, сказали что будет суд. Что ему грозит и как дальше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение