Юридические последствия ловли заповедных видов рыбы - 5 лет лишения свободы

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста советом. Мой брат ловил рыбу на сети. В пять утра выпутал из сети 10 таранок и тут нарисовалась инспекция. Достали всю сеть из воды выволокли на берег, а там ещё запутались 2 краснючка. Маленькие, мой брат бы их отпустил. Но они не стали, теперь вешают на него улов рыбы занесенную в красную книгу. Говорят, что это 5 лет лишения свободы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 УК РФ, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Таким образом, 2 года максимум, а ни какие не 5 лет.