Необоснованное нарушение границ дачного участка - как защититься и потребовать компенсацию

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема:

Мой дедушка имеет дачный участо в Токсово, этот участок у него очень давно, примерно 25 лет, он все делал на нем сам в том числе и дом построил в одиночку (он бывший военный строитель) в самом начале так как раз образовалось содоводство. У него все оформлено, все документы есть. Там получалось ровно 600 м.кв. как и всех вокруг, садоводство имеет четкое деление на участке, и все они равны 600 м.кв. границы участков пронизывают все садовотство, получается четкое деление участков.

На всем протяжении мой дедушка не имел забора с участоком который прилигает с одной стороны, там постоянно ни кто не обитал, и со всеми владельцами того участка дедушка хорошо ладил, и даже помогал им по садоводству и по хозяйству.

Совсем недавно сменился владелец этого участка (прошлый сосед скончался, и его близкие продали этот участок) Этот владелец сразу заявил что намерен поставить забор. Они пригласили каких-то обмерщиков, которые замерили им их участок, и выяснилось что им не хватает порядка 30 м.кв. к их площади которую они купили (не понятно какую площадь им вообще продали). Они подходили к дедушке, чтобы он подписал межевание границ (что-то вроде того) и дедушка говорит что он его подписал с пометкой что он не согласен с границей, которая подрузомевала перенос границы участка на два метра (ширина участка 15 м итого получается 30 м.кв.) . они вроде успокоились, потом когда дедушка поехал в город они спросили у него надолго ли он уезжает, дедушка сказал что на 3 дня, потом вернется на дачу. Как раз в эти дни они установили забор! Установили только опоры под него, при этом они спилили небольшую вишню которая находилась на территории дедушки, прямо в грядки с клубникой поствили столбы, забетонировали основания под столбами... вообщем ужас, это все сфотографировано, сделана видео запись, на которой все отчетливо видно. И главное видно что они сдвинули существующую границу ровно на 2 метра, это очень хорошо видно в частности, по участкам других соседей, что линия нарушена! И это они сделали основываясь только на обмерах участка, документы на оформление участка они отправили потом, и что-либо показывать нам отказываются ссылаясь на то что они отправили все документы в палату!

Повторюсь все документы у дедушке в порядке.

Пока не не установили сам забор (есть только столбы) как нам сказал (председатель), должна пройти полное межживание всего садовотства, на котором будут видны все границы...

Хотел бы обратиться за помощью в этом вопросе.

Чтобы Вы посоветовали?

И есть ли смысл нанять адвоката? Который впоследствии выиграл очевидное дело и потребовать возместить затраты на услуги адвоката с захватчиков территории? И также компенсации за, грядки, вишню, и самое главное за моральный ущерб! Мой дедушка очень переживает по этому вопросу, на него эти столбы действуют на нервы и психику, он переживает! Он очень пожилой человек!

Помогите пожалуйста!

Дайте профессиональный совет!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Без личного обращения и анализа документов говорить об очевидности выигрыша дела преждевременно, да и если вы так уверены в очевидности, то для чего вам адвокат в процессе????

На вопрос можно ответить только после ознакомления с пакетом документов.