Как оформить автомобиль в собственность, принадлежащий покойному собственнику, если наследники не забирают его уже пять лет

• г. Симферополь

После смерти собственника автомобиль остался у меня-его гражданской жены. Наследники, их четверо, в наследство на авто вступили, право собственности не оформляли, машину не забирают белее 5 лет со дня смерти, но и оформить ее не дают. Есть ли у меня какая то возможность оформить этот автомобиль в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Лена, увы,но нет. Вы не наследник ни по закону, ни по завещанию.

Добрый день, если никто из наследников не принял наследства, имущество счтается выморочным и поступает в собственность Российской Федерации (ст. 1151 ГК РФ), но, если Вы открыто, непрерывно владели этим имуществом пять лет, то можете обратиться в суд о признании права собственности на автомобиль в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Даже при наличии возражений гос. органов и наслдеников, у Вас есть хорошие шансы выиграть дело. Есть соответсвтующая судебная практика.