Отказ в назначении пенсии - как подтвердить патронаж за инвалидом и начислить недостающие пенсионные баллы?

• г. Белгород

Маме 1935 г.р. с октября 2004 года установили 1 группу инвалидности. Я - гражданка РБ с ВНЖ в РФ, оставила работу в Минске и переехала к одинокой маме для ухода за ней. В мае 2015 года мама умерла, а в июле 2019 года пришел срок моего выхода на страховую пенсию. Подала заявление в ПФР, но мне отказали в назначении пенсии ввиду нехватки пенсионных баллов. Выяснилось что с 2007 года по уходу за мамой-инвалидом была официально оформлена совершенно чужая нам женщина, которой и "ушел" мой страховой стаж и соответственно пенсионные баллы. Почему мама это сделала - сейчас нет ответа.. Кроме мамы иных родственников не имею. Потому крайне тяжело перенесла уход мамы и похороны в одиночку. И остро встал вопрос моего дальнейшего существования в РФ при отсутствии пенсии и любых иных доходов. Я в прошлом инвалид 2 группы (перелом позвоночника), имею гипертонию 4 степени риска, на работу в моем возрасте и с таким диагнозом устроиться крайне сложно, да и работа возможна лишь облегченная. Отказ ПФР в назначении пенсии стал настоящим ударом для меня. Подскажите пожалуйста - какие варианты могу использовать для подтверждения моего патронажа за инвалидом 1 группы и для начисления недостающих баллов, с учетом что ВНЖ имею с января 2013 года. Заранее спасибо всем за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Непонятно как могло случиться, если Вы приглядывали за мамой и она без Вашего ведома оформила уход какой-то женщине?!

Доказывайте в судебном порядке. Нужны свидетели, справки от врачей, если Вы участвовали в лечении мамы и посещали врачей в ее интересах, справки от местной администрации, если они знают о том, что Вы осуществляли уход...

Спросить
Пожаловаться

У мамы на момент смерти была обнаружена энцефалопатия 4 степени.

Спросить
Пожаловаться

Это можно использовать на суде в свою пользу.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в начислении страховой пенсии при достаточном стаже, но не хватает величины ИПК. Как так вышло? Я - 19.01.1964 гр, родилась в РФ г.Белгород. Гражданка Белоруссии с ВНЖ в РФ с 2011 года. С августа 1981 года, после школы, пошла работать. В августе 1982 года уехала учиться в училище, а затем с 1983 по 1988 гг в ВУЗе г.Минска (Беларусь). Окончила ВУЗ в 1988 году и осталась работать в Белоруссии. Работала до августа 2002 года. Были два года 2 группы инвалидности в Белоруссии (1996-1998 г.г.). Затем стала жить в России, осуществляя уход за одинокой мамой-инвалидом 2 группы, которой с октября 2004 г. определили 1 группу. Мама умерла в 2015 г., а в июле 2019 года я обратилась в районное УПФР, куда заранее - с начала 2018 года - передала все необходимые для назначение страховой пенсии документы. Из Белоруссии пришли все подтверждения моей учебы и работы там. И вот 29 июля УПФР вынесло решение об отказе в назначении мне пенсии! Мотивация - нехватка пенсионных баллов при наличии у меня подтвержденного страхового стажа в 17 лет (куда не зачли мои два года инвалидности и последующие годы неоформленного ухода за мамой инвалидом 1 гр). Прав ли районный ПФ РФ, отказав мне в назначении пенсии? Почему при достаточном общем стаже у меня величина ИПК всего 9,488 против необходимых 16,2? Могу ли я требовать от ПФР перерасчета ИПК за советский и постсоветский стаж в Белоруссии? Или они самовольно выбрали для меня вариант расчета для моей пенсии, так понимаю - пропорциональный, который мне невыгоден? Я при личном обращении в ПФР не называла какой из трех вариантов расчета хочу, а лишь просила их выбрать максимально лучший мне, так как моя родина Россия, кроме умершей мамы - иных родных нигде в мире не имею и хочу жить на родине, то бишь в Россию. А зарабатывать баллы до 60,5 лет, как предложил ПФР района - нет здоровья.

Хочу оспорить 11 лет ухода за мамой-инвалидом 1 гр. ПФР когда-то по заявлению мвмы оформил чужую нам женщину. Мама в 2015 году умерла. А я узнала о "левом" уходе лишь в 2019 году в августе. При достаточном страховом стаже (19 лет) мне не хватило пенсионных баллов для назначения пенсии по старости, а ПФР отказался засчитать годы ухода. Суд первой инстанции спустя три месяца заседаний, при наличии у меня трех мвидетелей ухода за инвалидом - отказал мне в удовлетворение иска к ПФР и "третьему" лицу. Сегодня, спустя 12 дней от вынесения решения суда, оно так и не изготовлено. Что мне делать? : ( (

Заранее прошу простить опечатки - от 7 месячной нервной борьбы за страховую пенсию по старости резко упало зрение. Суть дела. Я родилась в РСФСР в 1964 году, и в 1982 году уехала учиться в Белоруссию. Там же осталась работать до 2002 года. Но так как здоровье моей матери привело ее к установлению 2 группы инвалидности, а в 2004 году-1 группы, я перестала работать и стала ухаживать за матерью так как иных родных у нас нет и было некому ухаживать. С 2002 года большую часть каждого года: 8-9 месяцев в году) я приезжала из Минска, проживала с мамой, осуществляя ремонт ее ветхого жилья, убирала его, закупала необходимую быт и медтехнику для мамы, продукты питания, лекарства, короче делала полный уход за мамой. В 2015 году мама умерла. А в июле 2019 года я обратилась за страховой пенсией по старости в районное УПФР. Однако мне было отказано вследствие недостаточности пенсионных баллов при 19 годах страхового стажа в Республике Беларусь! Дело в том что я являюсь гражданской Беларуси, и имею ВНЖ в РФ с января 2013 года. Стаж в РБ с 1992 года по 2002 год не давал мне пенсионных баллов, а за годы ухода за матерью выяснилось что - как только маме определили 1 группу инвалидности с 1 октября 2004 года - УПФР, не уведомив меня и, якобы, по заявлению мамы, оформило по уходу абсолютно чужого нашей семье: мамы и меня-человека. Причем с некоторым нарушением Закона о назначении опекуна (попечителя) - заявление этого чужого человека датировано 26 октября 2004 года, а выплата компенсации ей началась не с 1 ноября по Законодательству, а уже с 1 ОКТЯБРЯ 2004 года, то есть с самого факта установления 1 группы. Районный суд первой инстанции после трех месяцев вялотекущих заседаний - 30 января* 2020 года отказал в присоединению мне 11 лет ухода за инвалидом 1 группы. Три свидетеля с моей стороны не убедили суд в реальности моего более чем 11-летнего ухода, а не стороннего человека (все мои свидетели указали что НИ РАЗУ за 11 лет не видели этого человека в квартире матери или возле нашего дома).

Сегодня 11 февраля, а решение суда так и не изготовлено. Нарушен срок в 5 дней для изготовления мотивированного решения суда. Уважаемые адвокаты, что мне сейчас делать, куда жаловаться на этот районный суд? Я одинокая женщина уже 56 лет, в прошлом сама инвалид 2 группы (группа была в 1996-1998 годах на территории Беларуси), у меня нет ни одного родственника, живу уже на грани нищеты и голода, уже год не могу оплатить услуги ЖКХ. Куда мне обратиться за справедливостью?

В 2010 году уволился. Маме было 86 лет. 2 группа инвалидности. Фактически был занят по уходу за ней. Официально уход не оформлял. В феврале 2013 года она сломала шейку бедра. С этого времени не вставала. 1 группа с декабря 2013 года. Умерла в октябре 2014 года. Все это время я продолжал ухаживать за ней без оформления. На сегодняшний день может ли быть засчитано время по уходу за мамой в страховой стаж?

У меня такой вопрос? Моему брату исполнилось в этом году 60 лет. Он подал заявление в ПФ о назначении страховой пенсии по возрасту. Стаж более 8 лет, не женат, детей нет, проживают вдвоем с мамой, которой 84 года. Мотивация отказа в назначении пенсии-нехватка пенсионных баллов (у него насчитали 6,45, эти баллы получились в результате ухода за мамой, за каждый год по 1,8 б.) Он с мамой проживал и проживает на ее пенсию 11 600 руб. плюс 1200 руб. компенсация по уходу за мамой. Справедлив ли отказ о назначении пенсии по старости. Спасибо.

Николай Васильевич.

Моя мама инвалид 2 группы (3 риск) с 2004 года по заболеванию гипертоническая болезнь 4 степени. До 2010 года эта степень инвалидности приравнивалась к первой группе инвалидности.

В 2006 году перенесла ишемический инсульт, утяжеление группы инвалидности до 1 группы не сделала. С 2010 года проживает с дочерью, в связи с тем, что постоянно нуждается в постороннем уходе.

В 2015 году обратилась в пенсионный фонд об осуществлении ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, на основании постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343.

Для назначения данной выплаты потребовалась справка из лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Мы письменно обратились в медсанчасть нашего города.

В выдаче справки было отказано, ссылаясь на информационное письмо Министра здравоохранения Свердловской области от 2011 года (номер я не запомнила), в котором врачебным комиссиям Свердловской области рекомендовано выдачу справок осуществлять лицам, претендующим по своим заболеваниям на первую группу инвалидности.

В настоящее время степени инвалидности не устанавливаются и получается, что вторая группа, которая установлена моей маме теперь не приравнивается к первой, и что ей нужно снова пройти МСЭК, но при этом добавили, что МСЭК первую группу не установит, так как она не лежачая.

Получается, что 11 лет назад ей установили группу, которая приравнивалась к первой группе инвалидности и Пенсионный Фонд платит пенсию по первой группе, а вот справку из лечебного учреждения получить не возможно.

ВОПРОС. Правомерно ли отказано врачебной комиссией в выдаче справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, инвалиду второй группы третий риск на основании информационного письма министра здравоохранения СО.

Куда можно обратиться еще, что бы получить такую справку?

С уважением, Ирина Викторовна

Liberti13@mail.ru

Пенсионер-инвалид 3 группы осуществлял уход за своей матерью, инвалидом 1 группы. Пособие по уходу было не положено, т.к. сам ухаживающий получал свою пенсию по инвалидности. Вопрос: включается ли период ухода в страховой стаж для начисления трудовой пенсии по возрасту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После перерыва стажа 2008-2010 г был период ухода за мамой старше 80 лет (2011-2016), 2 года перерыва не засчитали без подтверждения т.к. мама умерла и родственников-свидетелей нет. Засчитают ли стаж и баллы для пенсии после перерыва?

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. Что это значит? РазЪясните пожалуйста более понятливей?

Вопрос касается излишне выплаченной пенсии. С моей мамы хотят взыскать излишне выплаченную пенсию. Моя мама является работающим пенсионером с 2013 года. Якобы в 2016 году в пфр попали сведения, что мама не работает. И с 2017 года ей проиндексировали пенсию как Неработающему пенсионеру. А в 2019 году в пфр работодатель подал сведения, что мама все таки работала в 2016 году. Получается что это работодатель подал не вовремя сведения, а письмо о взыскании пришло маме, иначе грозят судом. Подскажите пожалуйста насколько требования пфр правомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение