Отказ в назначении пенсии - как подтвердить патронаж за инвалидом и начислить недостающие пенсионные баллы?

• г. Белгород

Маме 1935 г.р. с октября 2004 года установили 1 группу инвалидности. Я - гражданка РБ с ВНЖ в РФ, оставила работу в Минске и переехала к одинокой маме для ухода за ней. В мае 2015 года мама умерла, а в июле 2019 года пришел срок моего выхода на страховую пенсию. Подала заявление в ПФР, но мне отказали в назначении пенсии ввиду нехватки пенсионных баллов. Выяснилось что с 2007 года по уходу за мамой-инвалидом была официально оформлена совершенно чужая нам женщина, которой и "ушел" мой страховой стаж и соответственно пенсионные баллы. Почему мама это сделала - сейчас нет ответа.. Кроме мамы иных родственников не имею. Потому крайне тяжело перенесла уход мамы и похороны в одиночку. И остро встал вопрос моего дальнейшего существования в РФ при отсутствии пенсии и любых иных доходов. Я в прошлом инвалид 2 группы (перелом позвоночника), имею гипертонию 4 степени риска, на работу в моем возрасте и с таким диагнозом устроиться крайне сложно, да и работа возможна лишь облегченная. Отказ ПФР в назначении пенсии стал настоящим ударом для меня. Подскажите пожалуйста - какие варианты могу использовать для подтверждения моего патронажа за инвалидом 1 группы и для начисления недостающих баллов, с учетом что ВНЖ имею с января 2013 года. Заранее спасибо всем за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Непонятно как могло случиться, если Вы приглядывали за мамой и она без Вашего ведома оформила уход какой-то женщине?!

Доказывайте в судебном порядке. Нужны свидетели, справки от врачей, если Вы участвовали в лечении мамы и посещали врачей в ее интересах, справки от местной администрации, если они знают о том, что Вы осуществляли уход...

У мамы на момент смерти была обнаружена энцефалопатия 4 степени.

Это можно использовать на суде в свою пользу.