Как составить претензию по нарушению срока поставки товара и за что отвечает компания
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Покупатель написал претензию по нарушению срока поставки товара поставщику, как написать письмо и на что сослаться что сроки нарушены впервые, мы "добропорядошная" )) компания и нарушение со стороны завода производителя...

Ответы на вопрос (16):

Напишите гарантийное письмо, опишите ситуацию, которую тут изложили и укажите четкие сроки. ПРосите не применять к Вам санкций за просрочку.

Важно то, какие обязательства взяли на себя Вы согласно ст.506 ГК РФ по договору поставки. Вы конечно можете сослаться на производителя, но договорные обязательства никто не отменял (ст.309 ГК РФ).

Это вообще не имеет значения. Что сроки впервые нарушены. Можете конечно написать, что вы готовы к дальнейшему сотрудничеству, просите не применять санкции (ст.309, 330 ГК РФ). Укажите на то, что причиной нарушения обязательств было неисполнение обязательств со стороны контрагента - завода.

Но опять же по ГК РФ, формально это не будет играть роли.

Текст можно согласовать. Все зависит от того какую цель вы преследуете. И как настроена вторая сторона.

Что они просят?

В любом случае Вам необходимо направить ответ потребителю. Если покупатель - физическое лицо, то срок ответа на претензию составляет 10 календарных дней. Ответственность перед гражданином Ваша компания несет в соответствии с Законом о защите прав потребителя. По факту, содержание ответа на претензию ничем не регламентировано, можете указать, что произошел форс-мажор, просрочка в поставке товара произошла по вине завода изготовителя. Однако, такой ответ или любой другой, позволит покупателю взыскать с Вас неустойку за нарушение сроков поставки товара. В данном случае, если в действительности был факт нарушения сроков поставки товара со стороны завода изготовителя, то выплаченная сумма неустойки покупателю, может полежать взысканию с производителя.

Это лучший ответ

Пишется в свободной форме, нужно посмотреть ваш договор и описать все как есть. Приложить документы подтверждающие, что и как произошло, просить подождать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ссылайтесь на то, из-за чего не поставили товар вовремя, мы не можем это знать. В силу п.1 ст.520 ГК РФ если поставщик не поставил по договору поставки товар в установленный срок, покупатель вправе приобрести не поставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение. В силу 1 ст.463 ГК РФ если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Если поставщик отказывается передать товар, то покупатель может отказаться от договора. Для этого достаточно, чтобы отказ от передачи товара был единичным, в отличие от случаев, когда поставщик нарушает сроки поставки и передает товар с задержкой, где для расторжения договора необходимо, чтобы поставка товара с задержками была неоднократной.

Пишите что это ЕДИНИЧНЫЙ случай, и просите покупателя не расторгать ДКП и не применять взыскание неустойки. Предложите льготные условия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

То,что Вы напишите письмо о нарушениях в первый раз, Вашу добропорядочность и нарушения со стороны производителя не освободит Вас от гражданско-правовой ответственности за нарушения сроков поставки по договору. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, ст.308,309 ГК РФ.Теперь покупатель имеет законное право обратиться в суд и взыскать предусмотренную законом или договором неустойку и штрафные санкции.

Можете предложить потребителю-заказчику заключить с Вами дополнительное соглашение на основании ст.450 ГК РФ, предложив в нем крайний новый срок для поставки товара, с принесением извинений, в связи с нарушением обязательств со стороны производителя.

Никто не сомневается в добропорядочности компании. Однако согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В случае просрочки исполнения обязательств сторона несет гражданско-правовую ответственность в виде неустойки, либо расторжении договора в порядке ст. 450 ГК РФ.

В ответе укажите причины просрочки. Возможно, имели место обстоятельства непреодолимой силы. Согласно ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Укажите на готовность уплатить неустойку за просрочку поставки.

На претензию можете ответить, что от обязательств не отказывайтесь согласно ст.309 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Мне нужны конкретные статьи которые можно применить.

Это вообще не имеет значения. Что сроки впервые нарушены. Можете конечно написать, что вы готовы к дальнейшему сотрудничеству, просите не применять санкции (ст. 209, 330 ГК РФ)

Важно то, какие обязательства взяли на себя Вы согласно ст.506 ГК РФ по договору поставки. Вы конечно можете сослаться на производителя, но договорные обязательства никто не отменял (ст.309 ГК РФ). Факт нарушения срока поставки производителем, не может быть основанием для освобождения от ответственности по договору.

Вопрос можно решить путем переговоров, но если контрагент будет настаивать, то придется либо добровольно удовлетворять его требования либо решать вопрос в судебном порядке. Закон тут на стороне покупателя.

Признавайте ошибку и предложите льготные условия отпуска данного товара, составив доп. соглашение к основному договору.

Единственный способ освободиться от штрафных санкций за нарушение сроков поставки, предложить заказчику перенести срок поставки, в случае получения согласия, оформить дополнительное соглашение на указанных условиях. (ст.450 ГК РФ).

На претензию можете ответить, что от обязательств не отказывайтесь согласно ст.309 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.