Могу ли я получить академический отпуск по причине переезда в другой город по семейным обстоятельствам?

Читайте также:
• г. Пермь
Вопрос №16328946

Могу ли я получить академический отпуск по причине переезда в другой город по семейным обстоятельствам? Какой для этого документ можно приложить? Если я переводиться собираюсь через год?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кинешма
19.09.2019, 12:54

Нэля.

Да, в данной ситуации Вы можете получить академический отпуск. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие наличие обстоятельств, послуживших основанием для предоставления академического отпуска (при наличии). В Вашем случае, таким документом может послужить копия странички со штампом о регистрации в паспорте и соответственно сам оригинал паспорта.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие справки необходимо приложить к заявлению на академический отпуск в данном случае?

Я хочу оформить академический отпуск в ВУЗе по семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город, т.к. супруг - военнослужащий и его переводят на службу в другой город. Какие справки необходимо приложить к заявлению на академический отпуск в данном случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2018, 18:32

Добрый день,

в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

[quote]Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска [b] (при наличии)[/b].[/quote]

Таким образом, предоставление подтверждающих документов не является обязательным для оформления академического отпуска.

При желании Вы можете предоставить любые документы, подтверждающие статус военнослужащего, и документы о переезде (например, проездные документы, документы на квартиру в другой местности, документы о переводе мужа).

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли платить пенсию и стипендию на протяжении отпуска..?

Я студент университета, собираюсь после сессии взять аккадемический отпуск, по семейным обстоятельствам.. (какие могут быть причины?)

Будут ли платить пенсию и стипендию на протяжении отпуска..?

И если вдруг так получится если придеться забрать документы вообще после отпуска, будет ли что-то за это?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.12.2018, 23:33

Добрый день,

в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

[quote]Академический отпуск предоставляется обучающемуся [b]в связи с невозможностью освоения образовательной программы[/b] в организации, осуществляющей образовательную деятельность, [b]по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам[/b] на период времени, не превышающий двух лет[/quote].

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663

"Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

[quote]23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет [b]не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии[/b].

[b]Выплата государственной академической стипендии[/b] студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам [b]приостанавливается[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я забрать заключение ВВК для устройства в другом городе?

Устраиваюсь в полицию, почти прошла ВВК, появились семейные обстоятельства для переезда в другой город.

Могу ли я забрать заключение ВВК для устройства в другом городе?

Юрист г. Краснодар
11.08.2021, 08:04

Можете забрать, комиссия действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.08.2021, 08:10

Здравствуйте!

Согласно Приказа МВД заключение ВВК на руки не выдается

Должен запросить ОМВД в который вы будете устраиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

И как правильно написать заявление на увольнение по этой причине?

После обучения на предприятии обязали отрабатывать 2 года. И так вышло, что по семейным обстоятельствам, нам необходимо переехать в другой город. Отработала только год. Придется ли мне выплачивать предприятии деньги, которые пошли на мое обучение, если причина переезда - обучение ребенка по выбранной специальности в другом городе? И как правильно написать заявление на увольнение по этой причине?

Юрист г. Новосибирск
14.05.2015, 16:03

Здравствуйте! Согласно ст.80 ТК РФ в заявлении укажите уважительные причины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Будет ли она выплачиваться в период академического отпуска?

Сын ушёл в академический отпуск по семейным обстоятельствам. Имеются 2 академические задолженности. Получал социальную стипендию. Будет ли она выплачиваться в период академического отпуска?

Юрист г. Москва
21.06.2022, 22:22

Будет.

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663

(ред. от 05.08.2021)

"Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

[quote]23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

[/quote]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я, взяв академический отпуск, устроится по срочному договору на работу в другом городе?

Работаю воспитателем 30 лет. По семейным обстоятельствам необходимо уехать из города. Могу ли я, взяв академический отпуск, устроится по срочному договору на работу в другом городе?

Юрист г. Долгопрудный
07.08.2015, 09:17

По совместительству - да.

ТК РФ.

"Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Я учусь в НГПУ и у меня защита диссертации в марте этого года, в связи с семейными обстоятельствами,

Я учусь в НГПУ и у меня защита диссертации в марте этого года, в связи с семейными обстоятельствами, мы с ребенком вынуждены уехать для проживания в другой город, могут ли мне дать академический отпуск?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2019, 11:33

В соответствии с п. 2 ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЯМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ, утвержденного МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИКАЗ от 13 июня 2013 г. N 455),

академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Можно ли работать во время длительного отпуска?

Я работаю учителем 20 лет, по семейным обстоятельством нужно уехать в другой город. Хочу воспользоваться правом взять длительный отпуск на 1 год. Могу ли я во время этого отпуска работать в другом городе по той же специальности? Имею ли я право работать через год на прежнем месте работы?

Юрист г. Омск
14.08.2018, 06:43

Здравствуйте, Наталья.

В силу пункта 7 ПРИКАЗа Минобрнауки РФ от 31.05.2016 N 644

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА", За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность).

За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется объём учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя за исключением ликвидации организации.

Следовательно, да работать после выхода из отпуска вы сможете.

А вот про работу во время отпуска по той же специальности, вопрос спорный. С одной стороны нет прямого запрета, с другой стороны, эта работа будет оформлена как работа по совместительству, следовательно, необходимо смотреть локальные коллективные соглашения, регламентирующие данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Академический отпуск по Мед. показаниям

Сейчас нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, собираюсь взять новый академический отпуск по Мед. показаниям в самом начале семестра, какие справки мне будут нужны, кроме заключение КЭК, и дадут ли мне отпуск по мед. показания сразу после выхода из отпуска по семейным обстоятельствам?

Юрист г. Казань
01.08.2020, 10:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Георгий! Согласно п.12 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у Вас есть право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно п.4 Порядка и оснований, утв. приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

[quote]Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также [b]заключение врачебной комиссии медицинской организации[/b] (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).[/quote]

Т.е. достаточно медицинского заключения для того, чтобы подтвердить право на академический отпуск, из которого будет следовать, что у Вас нет возможности продолжать обучение с данным заболеванием. Так что должны предоставить отпуск, но зависит от медицинского заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.08.2020, 11:14

Имете право, но надо выходить [b] на учебу из одного отпуска, а затем оформлять уже вторую академку, основания разные, доста[/b]точно мед. заключения, о не возможности продолжения учебы по состоянию здоровья.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация),[b] по медицинским показаниям, семейным и иным [/b]обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

[b]3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.08.2020, 11:26

Для получения академического отпуска необходимо заключение медицинской комиссии. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" обучающийся имеет право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно п. 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также [b]заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), [/b]повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2020, 11:27

Здравствуйте, Георгий!

Заключения КЭК достаточно для предоставления академа.

Поэтому каких то дополнительных документов можно не поулчать.

Что касается предоставления отпуска сразу после выхода из другого отпуска, то тут нет никаких ограничений.

Это разные основания.

Обязанность есть предоставить отпуск как по первому так и по второму.

Если у Вас все подтверждено, то никаких проблем не должно быть.

Применяется Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся", где сказано:

...

[quote]

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

...

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся [b]неограниченное количество раз[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.08.2020, 11:42

Здравствуйте, для получения второго академического отпуска Вам будет необходимо сначала выйти из первого академа на учебу, а потом, уже на основании заключения медицинской комиссии просить о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья, Вы имеете на это право, согласно

положениям Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

[quote]4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также [b]заключение врачебной комиссии медицинской организации[/b] (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).[/quote] Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение