Судебное разбирательство о страховом случае - возмещение затрат и морального ущерба

• г. Самара

Судились со страховой компанией и банком о наступление страхового случая. Дело взыграли. Сейчас готовлю заявление в суд о понесенных затратах (госпошлина, услуги юриста, транспортные расходы). Могу ли я в заявление прописать моральный ущерб? И какую сумму лучше указать. Очень много сил, нервов и времени потрачено. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ суд применяет.

Вам следует написать заявление о возмещении понесенных судебных издержек и расходов, а вот для взыскания морального вреда следует отдельно подавать исковое заявление в суд.

Здравствуйте! Компенсация морального вреда не относится к судебным расходам и подлежит взысканию в рамках общего искового производства (то есть нужно было её взыскивать ранее в первом процессе либо заявлять уже новый иск о взыскании компенсации морального вреда).

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела

Надо отдельный иск подавать на моральный ущерб. В таком заявлении нельзя это прописать. Но смысла нет, присудят тысячи две от силы.