Судебное разбирательство о страховом случае - возмещение затрат и морального ущерба

• г. Самара

Судились со страховой компанией и банком о наступление страхового случая. Дело взыграли. Сейчас готовлю заявление в суд о понесенных затратах (госпошлина, услуги юриста, транспортные расходы). Могу ли я в заявление прописать моральный ущерб? И какую сумму лучше указать. Очень много сил, нервов и времени потрачено. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ суд применяет.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует написать заявление о возмещении понесенных судебных издержек и расходов, а вот для взыскания морального вреда следует отдельно подавать исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Компенсация морального вреда не относится к судебным расходам и подлежит взысканию в рамках общего искового производства (то есть нужно было её взыскивать ранее в первом процессе либо заявлять уже новый иск о взыскании компенсации морального вреда).

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела

Спросить
Пожаловаться

Надо отдельный иск подавать на моральный ущерб. В таком заявлении нельзя это прописать. Но смысла нет, присудят тысячи две от силы.

Спросить
Пожаловаться

У меня случился суд по ДТП, ответчику (страховой компании) присудили оплатить мне ущерб, УТС, моральный ущерб, неустойку, штраф за невыплату страхового возмещения, услуги юриста и экспертизы, почтовые расходы. Мой представитель помимо оплаты своих услуг настаивает на получении 50% от суммы ущерба и штрафа - насколько правоправны его требования?

Спасибо.

П регрессу от страховой компании мы возместили ущерб на сумму ремонта согласно акта и не стали оплачивать оставшуюся часть (за оказание юридической помощи, моральный вред, который был присужден страховой компании, нотариальные расходы и госпошлину за несвоевременную оценку страхового случая компанией потерпевшего) . В данный момент на ша страховая компания выставила нам иск на остаток долга 7000 рублей. Есть ли у нас шанс выиграть дело и не оплачивать эти расходы.

Размер пошлины исчисляется только из суммы ущерба, указанного в калькуляции или же из суммы: ущерб+расходы на эксперта, +почтовые расходы,+ моральный ущерб, +транспортные расходы и т.п.? И тогда уже с этой суммы надо платить пошлину.

Судились со страховой компанией по отказу ремонта по КАСКО. Суд присудил страховой компании выполнить ремонт автомобиля и оплатить доп. расходы (стоимость искового заявления, независимую экспертизу и моральный ущерб) По суду страховая компания произвела ремонт автомобиля, но отказалась оплачивать дополнительные расходы. Страховая компания подала апелляцию об отказе выплачивать дополнительные расходы. Каковы наши шансы получить потраченные деньги на доп. расходы?

Судились со страховой компанией по отказу ремонта по КАСКО. Суд присудил страховой компании выполнить ремонт автомобиля и оплатить доп. расходы (стоимость искового заявления, независимую экспертизу и моральный ущерб) По суду страховая компания произвела ремонт автомобиля, но отказалась оплачивать дополнительные расходы. Страховая компания подала аппеляцию об отказе выплачивать дополнительные расходы. Каковы наши шансы получить потраченные деньги на доп. расходы?

Судились со страховой компанией по отказу ремонта по КАСКО. Суд присудил страховой компании выполнить ремонт автомобиля и оплатить доп. расходы (стоимость искового заявления, независимую экспертизу и моральный ущерб) По суду страховая компания произвела ремонт автомобиля, но отказалась оплачивать дополнительные расходы. Страховая компания подала апеляцию об отказе выплачивать дополнительные расходы. Каковы наши шансы получить потраченные деньги на доп. расходы?

Могу ли я подать заявление в суд на моральный и материальный ущерб на инспектора ГИБДД, если после решения суда прошло 6 месяцев, Если да, то на какую сумму материального ущерба могу указать в заявлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Если суд с банком по возврату страховой суммы проигрываем мы, получается, что наша сторона будет должна оплатить все расходы, понесенные банком (адвоката, юриста, еще какие-либо суд. расходы, понесенные банком). Так?

(Представителя у нас не будет, будем самостоятельно отстаивать свои интересы).

Работник (прораб) исчез со всем строительным оборудованием, не выходит на связь, на нем висит много долгов. Хотим направить претензионное письмо и указать сумму на адвоката по судебному иску, возмещение понесенных расходов за неимением нашего оборудования и моральный ущерб, помимо возврата оборудования и долгов. Подскажите, пожалуйста, какие суммы стоит указать на адвоката, расходы и моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение