Какие именно документы нужно предоставить,?

Читайте также:
• г. Ташкент
Вопрос №1632918

Какие именно документы нужно предоставить, если я приеду в РФ на ПМЖ.. и далее для получения российского гражданства. Мои родители являються гражданами РФ, я иду по упрощенной системе. Мой ребенок рожден в Узбекитсане где пока мы и проживаем, а с его отцом мы в разводе. Какие именно документы нужно предоставить,? Пока мы сделали согласие на вывоз ребенка. Что же нужно будет еще иметь при себе и именно от его отца, прям с самого начала всех процедур.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ташкент
27.03.2012, 03:27

Таьяна ,здравствуйте.

Все основания и порядок прекращения гражданства Республики Узбекистан подробно изложены в Законе О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
21.04.2009, 23:51

Добрый день, Павел!

Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ - ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

- а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

- б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

- г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В соответствии с пунктом 47 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ - заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона подается родителями, одним из родителей или единственным родителем в полномочный орган по месту жительства родителей, одного из родителей или единственного родителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением (приложение №7) представляются:

- свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

- документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей или единственного родителя. Если один из родителей является лицом без гражданства - документ этого родителя, удостоверяющий статус лица без гражданства;

- решение суда о признании одного из родителей безвестно отсутствующим или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения другого родителя (при оформлении наличия гражданства Российской Федерации на основании пункта "б" части первой статьи 12 Федерального закона);

- документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку гражданства этого иностранного государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку гражданства этого иностранного государства по рождению (при оформлении наличия гражданства Российской Федерации на основании пункта "в" части первой статьи 12 Федерального закона в отношении ребенка, родившегося за пределами Российской Федерации);

- документ полномочного органа иностранного государства (государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель, подтверждающий отсутствие оснований для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (при оформлении наличия гражданства Российской Федерации на основании пункта "г" части первой статьи 12 Федерального закона в отношении ребенка, родившегося на территории Российской Федерации).

В 10-дневный срок Вам обязаны проставить отметку о наличии у ребенка гражданства РФ в свидетельство о рождении ребенка.

Процедуру нужно пройти.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какие докуменнты нужны для оформления?

Мой будущий супруг является гражданином Узбекистана. Сейчас хочет приехать в РФ и оформлять гражданство. Какие докуменнты нужны для оформления? Какова сама процедура получения гражданства РФ. Возможно ли получение гражданства по упрощенной системе (его родной отец гражданин РФ). И способствует ли подача заявления в загс при получении гражданства.

Юрист г. Москва
30.07.2008, 15:00

Касающиеся будущего супруга "схемы" изложены в частях 1 и 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Как их реализовать на практике - указано в Указе Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли гражданка РФ оформить паспорт Молдовы и иметь двойное гражданство?

Вопрос такой: мой муж по национальности турок, российкого гражданства не имеет, я же гражданка РФ. Мы хотим иметь ребенка. Правда ли, что при таких обстоятельствах наш ребенок, будучи даже рожденным на территории РФ (в Москве) не будет иметь автоматически иметь российского гражданства? Хотелось бы максимально прояснить этот вопрос. Какие документы нужно предоставить, или мужу обязательно нужно получить двойное гражданство ради получения его ребенком российского гражданства?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
18.02.2007, 23:05

Уважаемая Анастасия.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 12 ФЗ «О гражданстве РФ» ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению в случае, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

Ваш ребёнок родится на территории РФ. Следовательно, будет гражданином РФ по рождению.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли новорожденному делать гражданство

Пожалуйста нужно ли делать гражданство новорожденному ребенку, если оба родителя являются гражданами России, а ребенок рожден в Великобритании. Если нужно, то где и какие документы нужны.

Спасибо.

Адвокат г. Ставрополь
04.07.2012, 15:40

Да, необходимо. для этого необходимо обратиться УФМС с паспортами родителей, свид-вом о рождении ребенка, домовой книгой

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2012, 15:42

Ребенок является гражданином России (ст. 12 ч. 1 п. "а" Закона РФ "О гражданстве РФ"). Наличие гражданства нужно оформить в консульстве. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданство для детей родившихся до .01.07.2002 г

Верно ли что дети родившиеся до 01.07.12 в России не являются гражданами РФ. Когда я получала загран. Паспорт на своего ребенка, мне отказались принять документы по этой причине. Мой ребенок 2001 г.р., рожден в России, я и его отец также граждане России. При обращении в УФМС мне пояснили, что т.к. мы с отцом ребенка в разводе, то для установления гражданства ребенка нужны кроме моих еще и документы отца, который неизвестно где и теперь его нужно разыскивать. Розыск продолжается уже полгода, а мой ребенок не является гражданином РФ. Что мне делать?

Фирма г. Санкт-Петербург
05.10.2012, 11:04

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2012, 11:04

Добрый день, Эльвира!

Нет не верно. Ваш ребенок является гражданином России, но в св-ве о рождении должен стоять штамп об этом. Независимо в разводе Вы или нет, для проставления отметки о гражданстве должны быть представлены документы отца и матери. К сожалению Вы вовремя это не оформили, теперь надо искать бывшего мужа, получать от него документы. Может быть его родственники знают о нео что-нибудь?

С уважением, К.В.Истратов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2012, 18:26

В таком случае подается заявление о том, что местонахождение отца неизвестно, и всё решается.

К тому же, если установлено (например, органом выдачи паспорта) гражданство РФ у отца, то проблем с гражданством ребенка быть не должно.

Мало того, если ребенок родился в РФ и Вы были гражданкой РФ, наличие гражданства РФ у второго родителя - НЕ важно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Навои

Нужно ли согласие отца на получение ребенком гражданства РФ если мать гражданка РФ а отец гражданин Узбекистана и ребенок рожден в ...

Нужно ли согласие отца на получение ребенком гражданства РФ если мать гражданка РФ а отец гражданин Узбекистана и ребенок рожден в Узбекистане родители в разводе.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2015, 06:59

Да, нужно согласие отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ,

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.07.2008, 19:30

Если в свидетельстве о рождении указана Российская Федерация то вы можете получить для ребенка Гражданство РФ. На практике такое осуществимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.07.2008, 22:47

Родители вправе обратиться в посольство РМ в РФ с заявлением о том чтобы посольство НЕ признало ребенком гражданином РМ. И если посольство такое заключение выдаст - ребенок сможет приобрести гражданство РФ.

Попробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет

Как, где и какие документы необходимы для оформления ребенку второго российского гражданства?

Скажите пожалуйста, если родители ребенка обладатели двойного гражданства России и Израиля, ребенок рожден в Израиле и соответственно получает гражданство Израиля. Как, где и какие документы необходимы для оформления ребенку второго российского гражданства?

Юрист #13423
Юрист г. Москва
01.10.2015, 00:01

Диана!

Ваш ребенок имеет гражданство РФ по рождению, так как на момент рождения оба его родителя являлись гражданами РФ. Вам необходимо перевести свидетельство о рождении ребенка на русский язык и обратиться в посольство РФ в Тель-Авиве для подшивания перевода к основному свидетельству о рождении. На переводе свидетельства о рождении Вам поставят штамп о принадлежности к гражданству РФ.

С уважением, Вячеслав Моногаров

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Я слвшал, что можно получить гражданство по упрощенной процедуре в моем случае.

Я являюсь гражданином Украины, но был рожден в РСФСР, имею мать, живущую в России (гражданка России). Хотел бы узнать процедуру получения российского гражданства мною по месту проживания матери.

Какие документы я должен иметь с Украины для оформления гражданства России, куда обращаться для оформления, с чего начать. Я слвшал, что можно получить гражданство по упрощенной процедуре в моем случае. Спасибо.

Юрист г. Москва
06.01.2009, 20:29

Если по месту проживания матери, то:

- получение разрешение на временное проживание - около 3 мес.

- получение гражданства РФ - 4-6 мес.

Если успеете подать на гражданство РФ до 01.07.2009г.

Документы установлены законодательством:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции от 01.10.2008 №163-ФЗ

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (с изменениями от 26 апреля 2008 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение