Дополнительное соглашение по купле-продаже квартиры - регистрация и его действительность

• г. Иркутск

Состоялось подписание Договора купли продажи квартиры--подали на регистрацию-в этом договоре в случае неоплаты полной по сделке указан один срок, но позже мы заключили доп. соглашение и в нем указали другой срок для расторжения в случае неоплаты последней части по сделке. Доп.соглашение подавать на регистрацию в Росреестре-одна сторона без другой не может, а одной стороны недостаточно для этого. Действительно ли доп. соглашение подписанное после подписания Договора и не прошедшее регистрацию в Росреестре.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Вам говорят, смотреть документы нужно, это для вас не важна суть соглашения, а с юридической точки зрения важна. Скорей всего нет, но есть варианты как его признать действительным. Так если гадать, вам к экстрасенсам нужно, они могут без документов видеть, юристы так не работают.

Алена, согласно нормам гражданского законодательства, если договор подлежит гос. регистрации, то и все дополнения к нему должны быть зарегистрированы и вступают в силу с момента гос. регистрации. Т.е. пока вы не зарегистрируете доп. соглашение в Росреестре, оно не имеет силы. Как правило, если оплата по договору купли-продажи недвижимости происходит после регистрации договора, то в соответствии со ст. 488 Гражданского кодекса на недвижимость накладывается обременение в пользу продавца, в целях защиты его прав. В случае, если оплата по договору не будет произведена полностью, то такой договор расторгается в судебном порядке.

Суть доп. соглашения не имеет разницы. Главный Вопрос-Действительно ли доп. соглашение подписанное после подписания Договора и не прошедшее регистрацию в Росреестре?

Если договор основной прошёл регистрацию в мфц то сторона спора может оспорить на основании доп. если он не прошёл по разным причинам.

Кто нибудь четко может ответить действительно ли оно или нет?