Т.е. чтобы его избежать, нужно иметь И паспорт И регистрацию?

• г. Тула

1) Объясните пожалуйста детали статьи 19.15 кодекса об административных правонарушениях. Если я правильно понял (опуская формальности) то отсутствие либо паспорта либо регистрации влечет штраф. Т.е. чтобы его избежать, нужно иметь И паспорт И регистрацию?

2) Я приехал в Москву на машине. Билета у меня нет. Подходит ко мне милиционер и говорит: "Документы", потом спрашивает: "билет?". "Билета нет, значит вы находитесь в Москве без регистрации - пройдемте!".

Подскажите, что мне (дословно) ответить, на фразу милиционера: "Вы в данный момент находитесь без регистрации. Пройдемте для составления протокола."?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий!

Трудно сказать, что Вы должны дословно отвечать в данном случае милиционеру, но Вам следует иметь в виду следующее. В соответствии со ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда. Таким образом, должен быть зафиксирован факт того, что Вы именно проживаете без регистрации. При составлении потокола Вам предоставляется право выразить свое мнение по поводу его содержания, а также указать свои замечания. В протоколе Вы можете указать, где Вы были задержаны, что в Москве проездом (менее 3 суток, именно в указанный срок Вы должны зарегистрироваться по месту прибывания), что в связи со всем изложенным с наложением шрафа не согласны.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

У меня нет в паспорте регистрации. То есть новый паспорт. Раньше каждые 90 дней покупала ЖД билет. Один раз остановил милиционер. И спросил регистрацию я сказала что пока не сделала. Он отпустил. Вопрос: каков штраф если в паспорте нет постоянной регистрации или временной регистрации?

Ответьте мне имеют ли право милиционеры требовать регистрацию о временном пребывании в городе Москве у гражданина РФ (на вокзале или др местах). Я работаю в Московской области вахтовым методом, имею трудовой договор, копию билета в Москву (поезд) и билет на обратный путь. Слышала, что при наличии билета человек имеет право без регистрации жить в Москве в течении 3-х месяцев.

Я сам из Республики Башкортостан. В Москве работал 50 дней без регистрации. И билет покупал на поезд чтоб уехать из Москвы. Сотрудники полиции могут ли задержать? Если нет билета когда я приехал в Москву.

Я гражданка РБ. Паспорт РБ.

Сняла по договору найма жильё в Москве.

Для регистрации по месту жительства достаточно паспорта РБ или нужен ВНЖ? Отметку о регистрации поставят в паспорт?

Электронный и распечатанный билет на автобус, подтверждающий прибытие в Москву подойдёт или нужен не электронный билет, чтобы сделать регистрацию по месту жительства?

Спасибо.

Ответьте срочно. Мы проживаем сейчас у своего дяди в Москве без регистрации. Участковый милиционер требует справку о регистрации по месту пребывания. У нас есть билеты, которые являются доказательством того, что мы,граждане РФ,находимся на территории Москвы не более 90 дней. Обязательно ли оформлять регистрацию, если есть билеты?

Спасибо заранее.

Проконсультируйте меня, пришло время продлить срока паспорта, дело в том что постоянной регистраций и штампа в паспорте у меня нету, два месяца как переехал в город Москва, временная регистрация закончалась, два месяца проживаю без регистраций, истекает срок паспорта, могу ли я продлить паспорт в Москве без какой либо регистраций?

Хочу приобрести билет на Победу в Москву на 27 сентября, по старому паспорту, завтра сдаю документы на новый паспорт в связи с 45 летием, смогу я поменять в дальнейшем данные паспорта в билете? Не будет ли проблем при рагистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Штраф за то, что не зарегистрировал ребёнка. г.Салават.

Сейчас ребёнку 1,3 года а в паспортном столе ЖЭУ просят оплотить штраф за него:

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФА?

Гражданину 45 лет, нужно менять паспорт, зарегистрирован в Москве, а проживает в Петербурге и имеет временную регистрацию, для того чтобы поменять паспорту куда ему нужно обратиться в Москву (по месту регистрации) или можно поменять паспорт в Петербурге? Какие документы нужны и куда обратиться? Спасибо.

Мой паспорт утерян, временной регистрации нет, постоянная регистрация в Самаре (живу в Москве). У знакомых есть возможность сделать мне постоянную регистрацию в Москве. Вопрос: Можно ли сделать сначала постоянную регистрацию в Москве (не имея паспорта), а потом восстановить паспорт за 2 недели, чтобы не ждать 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение