Т.е. чтобы его избежать, нужно иметь И паспорт И регистрацию?

• г. Тула

1) Объясните пожалуйста детали статьи 19.15 кодекса об административных правонарушениях. Если я правильно понял (опуская формальности) то отсутствие либо паспорта либо регистрации влечет штраф. Т.е. чтобы его избежать, нужно иметь И паспорт И регистрацию?

2) Я приехал в Москву на машине. Билета у меня нет. Подходит ко мне милиционер и говорит: "Документы", потом спрашивает: "билет?". "Билета нет, значит вы находитесь в Москве без регистрации - пройдемте!".

Подскажите, что мне (дословно) ответить, на фразу милиционера: "Вы в данный момент находитесь без регистрации. Пройдемте для составления протокола."?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий!

Трудно сказать, что Вы должны дословно отвечать в данном случае милиционеру, но Вам следует иметь в виду следующее. В соответствии со ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда. Таким образом, должен быть зафиксирован факт того, что Вы именно проживаете без регистрации. При составлении потокола Вам предоставляется право выразить свое мнение по поводу его содержания, а также указать свои замечания. В протоколе Вы можете указать, где Вы были задержаны, что в Москве проездом (менее 3 суток, именно в указанный срок Вы должны зарегистрироваться по месту прибывания), что в связи со всем изложенным с наложением шрафа не согласны.

С уважением, Демидова Н.Г.