Может ли дочь отказаться от приватизации квартиры, оставляя долю только бабушке и внучке?

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописано три чуловека: бабушка, дочь и внучка (3 года). Можно ли дочери отказаться от приватизации? Т. е. приватизация на две равные доли: бабушка и внучка. Ведь ребенок имеет право на приватизацию по закону.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!Ваша дочь имеет право отказаться от приватизации в пользу кого-то ( Вас или своего ребенка). Более того, ребенок по достижению 18 лет имеет повторное право приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

В 1993 году бала проведена приватизация квартиры. В приватизацию были включены я, жена и внучка. Сын и дочь от ссвоей доли приватизации отказались. В последствии дочь приобрела жилую площадь, внучка вошла в приватизацию их квартиры. Как переприватизировать квартиру исключив из неё внучку, несовершеннолетнюю.

В квартире живут бабушка и внучка (до начала приватизации обе были там прописаны). По желанию бабушки была произведена приватизация квартиры (т.к. в связи со слухами о сносе пятиэтажек бабушка не хотела выезжать из Москвы и терять пенсию) . Бабушка согласилась приватизировать квартиру на внучку. Есть нотариально заверенный отказ. Теперь она хочет оспорить результаты приватизации и оформить приватизацию на две доли. А внучку обвиняет в мошенничестве. Из квартиры её никто не выгоняет, на скандалы, которые она провоцирует внучка старается не реагировать. Тем не менее бабушка хочет подать иск в суд о том, что внучка умышленно ввела её в заблуждение. У бабушки двое детей: сын, который усиленно склоняет её подать заявление в суд и дочь, внучка со стороны дочери. Сын и дочь не прописаны в квартире. Каковы шансы у бабушки оспорить приватизацию, если документы на приватизацию получены в феврале 2010 г.

Квартира была приватизирована в равных долях на меня и мою несовершенно летнюю дочь. Для неё приватизация была обязательной, а для меня добровольной. Сейчас моя взрослая дочь хочет отказаться от приватизации. По закону она имеет на это право, как и имеет право на повторную приватизацию. Вопрос: как ей отказаться от приватизации?

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

В квартире прописаны бабушка и совершеннолетнюю внучка. Квартиру решили приватизировать на бабушку. Нотариус сказал внучке, что в случае ее отказа от приватизации и смерти бабушки до окончания процесса приватизации, она окончательно потеряет право на приватизацию данной квартиры. Правда ли это?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, мать, две совершенолетние дочери и 6-летняя внучка. Мать и одна из дочерей раньше уже участвовали в приватизации другой квартиры. Позже у этой дочери родился ребенок, который прописан в квартире, которую сейчас собираемся приватизировать.

Вопрос: имеют ли сейчас право на платную приватизацию этой квартиры мать и дочь, уже воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации ранее. Если да, то каковы условия платной приватизации? Если нет, то в нынешней приватизации участвуют только остальные члены семьи, в т.ч. числе и ребенок той дочери, которая не имеет право на бесплатную приватизацию? Каковы будут доли у участников? Предполагается потом эту квартиру продать.

Спасибо!

Приватизация.

Тема: Приватизация жилья при приватизации квартиры по настоянию администрации сожитель ответственного квартиросъёмщика был включен в договор социального найма жилья и впоследствии был включен в договор передачи жилья как лицо, проживающие в квартире на момент приватизации по договору социального найма в результате чего квартира была приватизирована на всех лиц в равных долях (1/4). Два участника приватизации несовершеннолетние. Бабушка н/детей имеет намерение обжаловать акт приватизации включив в число ответчиков свою дочь (отв. квартиросъёмщицу), сожителя дочери полагая

.что сожитель незаконно получил право на приватизацию и ущемлены при этом были интересы её внуков. Вопрос-как поступить в этом случае, ведь по закону бабушка не является ни стороной по приватизации ни законным представителем своих внуков. Дочь не лишена род. прав. Каким образом признать акт приватизации частично недействительным как признать приватитзацию частично недействительной виктор, г.Таганрог (Россия)

Ответить.

Уточнить вопрос.

В 2005 году внучка, проживающая с сыном и бабушкой в квартире заключила договор с риелтором на приватизацию квартиры. Ответственный квартиросъемщик бабушка. У бабушки есть 2 дочери. О приватизации узнали после смерти бабушки в 2005 году. Бабушкина доля была поделена между дочерьми и внучкой. Дочери в квартире не проживали. Законна-ли приватизация. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение