Развод - Вопрос о признании машины совместно нажитым имуществом и поделе ее 5 на 50

• г. Кемерово

До брака у сына была старенькая машина. После брака родители добавили 100 тысяч рублей и сейчас он на более новой-2010 г. Теперь развод. Будет ли машина признана совместно нажитой и поделена 5-на 50?

Ответы на вопрос (3):

Если у него будет расписка о том, что в долг родители дали, то и долг должен делиться поровну.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если докажете что был договор дарения денежных средств, то делиться не будет.

В зависимости от того, как давались деньги, на что и кому конкретно. Нюансов масса. Также будет играть роль время от продажи старой машины до покупки новой. И есть ли дети. И были ли улучшения машины и кто их оплачивал. И так далее.