1) 

Раздел акций по наследству

По наследству достались акции Ростелеком (брату, сестре, мне) каждому по 1/9 и тете 1/3, тетя на связь не выходит, общаться отказывается (в наследство все вступили в 2013 году). Как через суд поделить, чтобы у каждого было свое количество акций и получать дивиденды? Какое заявление надо писать? Спасибо.

1) 

Светлана Юрьевна, из вашего вопроса непонятно _ включены ли акции в наследственную массу? Если акции включены на акции выдано свидетельство, в таком случае вам необходимо обратиться к реестродержателю и оформить ваше право собственности на эти акции. Если акции не включены, то вам необходимо получить у реестродержателя выписку, предоставить нотариусу и получить дополнительное свидетельство на акции с учетом вашей доли.

юрист
Уткина С. Н.
Отзывов5112
2) 

Можно ли вступить в наследство через 3 года после смерти отца.

С момента смерти отца прошло 3 года. Можно ли вступить в наследство если завещания не было. Есть квартира в которой он был прописан, и прописана там его жена. Может ли сын подать на наследство? Какова шансы если квартира была не приватизирована.

1) 

Шансы есть. Нужно восстановить срок принятия наследства. Это делается в судебном порядке. Обращайтесь поможем.

юрист
Распутина В.А.
Отзывов374
2) 

Если квартира не была приватизирована, то наследством не является. Жена остается квартиросъемщиком.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29113
3) 

Ксения, надо разбираться с ситуацией детально, есть ли например др. имущество, которое ПРИНАДЛЕЖАЛО УМЕРШЕМУ на праве собственности. Не приватизированную квартиру унаследовать шансов 0 - оно умершему НЕ принадлежало.

юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывов38868
4) 

Не приватизированная квартира не является наследством.

юрист
Салита Д.Ю.
Отзывов269
3) 

Можно ли вступить в наследство через 3 года после смерти матери?

1) 

можно, но есть нюансы. В зависимости от вида имущества и обстоятельств дела вступление может быть и просто через нотариуса, и через суд. Вам стоит обратиться к юристу или адвокату лично. Вопрос весьма серьезный.

юрист
Ретюнских А.П.
Отзывов535
2) 

Ув. Татьяна, да можно, но для этого необходимо обратиться с иском в суд и привести доказательства фактического принятия наследства. Есть вопросы - звоните!

юрист
Баранов М.А.
Отзывов5584
4) 

Как вступить в наследство через 3 года после смерти

После смерти родственника я вступил в наследство через 3 года. Хочу продать квартиру, с какого момента мне считать 3 года, чтобы не платить налог с продажи квартиры, с момента смерти или с даты регистрации и вступления в наследство?

Спасибо.

1) 

С момента смерти.

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34719
5) 

Вступили в наследство на квартиру в 2014 году, при продаже в 2017 году, через 3 года должна платить налог с продажи?

1) 

Нет, платить не должны. Вы освобождаетесь от уплаты налога. Поскольку владеете квартирой более трех лет. Применяется ст. 217 Налогового кодекса РФ.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69092
2) 

Цитата:
Вступили в наследство на квартиру в 2014 году, при продаже в 2017 году, через 3 года должна платить налог с продажи?
Нет, не придется.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
3) 

Вы не должны платить налог с продажи, если квартира продается после 3 лет владения. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

юрист
Юридическая фирма "Юрвита"
Отзывов9177
4) 

Если пройдет 3-х летний срок после смерти наследодателя - можно спокойно продавать. Имейте ввиду - право собственности у наследника возникает не с того момента, когда он оформил наследство, а с того момента - когда наследство открылось, т.е. с момента смерти наследодателя.

юрист
Бюро Безопасности Недвижимости
Отзывов5176
6) 

Умерла бабушка, дочери не вступают в наследство, прошло 3 года, может внук вступить через суд?

1) 

Внук может вступить в наследство, только при отсутствии наследников первой очереди, т.е. дочерей, либо их отказа от наследства в пользу внука.

юрист
Кулик В. И.
Отзывов3964
2) 

Может, если дочери - наследники первой очереди не наследовали, последующей тоже. Прошло три года, надо обратиться в суд, просит восстановить срок для принятия наследства. А если фактически оно принято, то просить установить факт принятия наследства по суду.

юрист
Таштимиров У. И.
Отзывов4284
3) 

Ксения, здравствуйте,

Внук является наследником по праву представления к имуществу бабушки и призываться к наследованию может только в случае, если его родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя.

Если родитель внука жив - внук не наследует. Исключение - если есть завещание в пользу внука, или он не менее года находился у бабушки на иждивении.

Отказаться от наследства в его пользу также нельзя.

Фактически принять наследство, если мать жива, внук также не может, т.к. к наследованию не призывается.

юрист
Москвичев А. В.
Отзывов4474
4) 

Если внук-это сын одной из дочерей, то нет. Он права на наследство не имеет, даже если дочери наследство не принимали.

Он наследует по праву представления.

НО дочери ведь могли принять наследство фактически.

А могли подать заявление нотариусу, но не оформить свои права (не получить свидетельство). В этом случае они в наследство вступили.

юрист
Смирнова Л.Н.
Отзывов13044
7) 

Как доказать в суде пользование наследством, чтобы вступить в права наследования через 3 года после смерти мамы?

1) 

Любые доказательства принимаются судом - документы, свидетельские показания.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
2) 

Любые доказательства.

Точно посоветовать возможно после выяснения всех обстоятельств.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

юрист
Степанов А.Б.
Отзывов14146
8) 

Вступила в наследство по завещание Через какой срок могу продать кв что бы не платить налог? Через 3 или 5 лет.

1) 

Если квартира получена по наследству (по завещанию) с 01.01.2016 г., то срок владения должен быть не менее трех лет в целях освобождения от уплаты НДФЛ с продажи.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение