Попадает ли человек, ушедший на пенсию по вредности, в категорию пенсионеров по старости, если ему 52 года?

• г. Саратов

Разшифруйте мне пожайлуста фразу пенсионер по старости (по возрасту) и попадаю ли я под эту категорию, если я ушел на пенсию по вредности и мне сейчас 52 года. Имею пенсионное удостоверение где написано что мне назначена пенсия по старости.

Ответы на вопрос (1):

Впервые на государственном уровне ввел военные пенсии Гай Юлий Цезарь в Римской империи[1]. Пенсионное обеспечение было введено для офицеров военно-морского флота во Франции в 1673 году. В период Великой французской революции, в 1790 году, был принят Закон о пенсиях для гражданских государственных служащих, отслуживших тридцать лет и достигших пятидесятилетнего возраста. В 1825 году в Пруссии был создан первый пенсионный фонд для чиновников[2]. Массовое и универсальное пенсионное обеспечение впервые появилось в Германии в 1889 году[3], в Дании в 1891 году, в Великобритании в 1908 году, во Франции в 1910 году. Оно подразумевало увязку размеров пенсий с размерами страховых взносов и зарплаты застрахованных работников, обязательное пенсионное страхование работников наёмного труда от старости, инвалидности и утраты кормильца[4].

Всеобщее пенсионное страхование было впервые законодательно введено в Швеции в 1913 году, однако закрепленные законом суммы выплат хотя и являлись для своего времени значительными, но не позволяли выйти из черты бедности, что подразумевало наличие государственной системы заботы о престарелых[5].

Пенсионное обеспечение в Австрии появилось в 1906 году[6]: в 1906 году в Австрии было введено пенсионное страхование для белых воротничков[7], а в июле 1928 года был принят закон о социальном страховании лесных и сельскохозяйственных служащих[8].

В Италии пенсии были введены в 1919 году, в Канаде в 1927 году, в США в 1935 году[9], а в Австралии в 1908 году[10][11], в Дании в 1891 году, в Новой Зеландии в 1898 году[12], в 1913 году в Голландии и Швеции[13].

В Японии пенсии были введены в 1942 году, но фактически стали выплачиваться только в 1954 году[14], в Южной Корее пенсии введены в 1988 году[15]. В настоящее время власти Японии направляют на субсидирование государственных пенсий 2 % от ВВП[16]. Помимо проблемы стареющего населения пенсионный фонд Японии теряет огромные деньги в результате неудачных инвестиций на фондовых рынках[17].

Пенсии были введены в Чили в 1928 году, в Уругвае — в 1928 году, в Бразилии — в 1934 году, в Эквадоре — в 1935 году, в Перу — в 1936 году, а под воздействием рекомендаций МОТ и доклада Уильяма Бевериджа 1942 года пенсии были введены в Венесуэле (1940 год), Панаме (1941 год), Коста-Рике (1941 год), Мексике (1943 год), Парагвае (1943 год), Колумбии (1946 год), Доминиканской Республике (1947 год), Сальвадоре и Боливии (1949 год)[18]. В 1980-х годах началось реформирование пенсионных систем в Латинской Америке[19].

В Ирландии нет социального страхования по старости[20]. во всяком случае, не было до 1963. любопытно, что и рождаемость в Ирландии до 1990-ых, ровно поколение после 1960-ых, держалась выше уровня простого воспроизводства и ощутимо выше окрестных европейских стран[21].

В Китае до сих пор нет всеобщего пенсионного обеспечения: сейчас пенсию в Китае получают 66 % населения — «из 230,8 млн человек старше 60 лет, по данным CEIC, выплаты от государства получает только 152,7 млн человек»[22]. В Малайзии в 1951 году появился Сберегательный фонд работающих, который охватывал почти все работающее население. Подобные сберегательные фонды есть в Индии, Индонезии, Непале и в некоторых африканских странах: Гамбии и Замбии[23].

Система автоматического повышения размера пенсий впервые была введена в Дании в 1922 году, затем в Исландии и Люксембурге — в 1946 году, во Франции — в 1948 году, а в 1950-х годах в Бельгии, Чили, Финляндии, Израиле, Нидерландах и Швеции[24].

Вы под категорию по старости не подпадаете, так как не достигли пенсионного возраста

Отзыв от вас текстом.