Помощь в получении официального ответа от нотариуса по поводу отказа в выдаче документа на наследство

• г. Москва

От бабушки (умерла в 2018) остался земельный пай (есть св-во о собственности). Дочь (наследник) в установленные сроки подала нотариусу заявление и документы для оформления наследства. По истечении 6 мес пошла забирать св-во о наследстве, а нотариус устно отказывает в его выдачи со странной формулировкой "паи зависли. Выдать св-во не могу". Что делать? Как можно получить официальный ответ от нотариуса с указанием конкретных и внятных причин в отказе о выдаче документа на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Если хотите получить от нотариуса официальный ответ, то подавайте его в письменном виде. Отправляй те либо заказным письмом с уведомлением, либо вручайте лично под роспись.

Светлана,

Если нотариус не предоставит письменный отказ в совершении нотариального действия, напишите жалобу на незаконные действия нотариуса в нотариальную палату.