Помощь в получении официального ответа от нотариуса по поводу отказа в выдаче документа на наследство

• г. Москва

От бабушки (умерла в 2018) остался земельный пай (есть св-во о собственности). Дочь (наследник) в установленные сроки подала нотариусу заявление и документы для оформления наследства. По истечении 6 мес пошла забирать св-во о наследстве, а нотариус устно отказывает в его выдачи со странной формулировкой "паи зависли. Выдать св-во не могу". Что делать? Как можно получить официальный ответ от нотариуса с указанием конкретных и внятных причин в отказе о выдаче документа на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Если хотите получить от нотариуса официальный ответ, то подавайте его в письменном виде. Отправляй те либо заказным письмом с уведомлением, либо вручайте лично под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

Если нотариус не предоставит письменный отказ в совершении нотариального действия, напишите жалобу на незаконные действия нотариуса в нотариальную палату.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь нследницей моего отца, умершего в 2005 году. Отец и я - граждане РФ. у отца в Казахстане остался дом, для его оформления мне требуется получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием адреса дома в Казахстане. Все документы на дом нотариусу предоставлены. Нотариусы выдал свидетельство с формулировкой о праве наследства на все движимое и недвижимое имущество, без уточнения адреса. В Казахстане такие документы не принимают, для оформления нужен конкретный адрес. Как быть? Что необходимо сделать, чтобы нотариус в РФ выдал свидетельство о наследстве с указанием конкретных данных?

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Может ли нотариус отложить выдачу наследства наследнику сроком на один месяц по истечении срока по закону в 6 мес. на меня написано завещание. Сестра подала заявление нотариусу за 3 дня до истечения срока подачи заявления, обещав предоставить какие-то документы, что она имеет право на наследство. Нотариус по истечении 6 мес. свидетельство мне не выдал. Сказал, что мне надо придти через месяц.

Собрали все справки и написали заявление, чтобы получить наследство. Отдали всё нотариусу. Какой документ должен выдать нотариус,, для получения наследства и каков срок выдачи этого документа? Мой электронный адрес loras16@mail.ru Спасибо. Лариса.

При оформлении права наследства нотариус не включил в свидетельство о наследстве паи пастбищных земель, хотя ему были предоставлены для этого необходимые документы. Как можно поправить положение? Могу ли я потребовать от нотариуса доработки этого момента и выдачи свидетельства о праве наследства на причитающиеся земли, не оплачивая дополнительно его услуг по оформлению данной части наследства?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Больше года не можем получить свидетельство на наследство недвижимости по причине отсутствия у нотариуса право устанавливающего документа. Право устанавливающий документ (договор дарения) есть в архиве другого нотариуса. Можем ли мы,как наследники, обратиться к нотариусу, у которого открыто наследство, чтобы она сделала официальный запрос в архив (все данные, дата и № документа известны). Нотариус нам в этом отказывает. Правомочен ли отказ?

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение