Вопрос о юридической силе расписки от собственницы в случае обмана при покупке квартиры с залогом ипотеки

• г. Вологда

Собираемся покупать квартиру, у собственницы не до конца погашена ипотека, и она хочет сделать оставшуюся сумму (350000 рублей) залогом на покупку квартиры для нас. Скажите, подойдёт обычная расписка, написанная собственницей от руки, как гарантия того, что она нас не обманет? Будет ли данная расписка иметь юридическую силу в случае обмана собственницы?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Банк дал согласие?

А какое согласие должен дать банк? В данном случае мы отдаём деньги, а собственница пишет расписку, что деньги ею получены и отдаёт её нам на руки.

Здравствуйте! Вы можете так сделать. Однако заключите предварительный договор купли продажи квартиры, укажите сроки в которые вы планируете заключить основной договор, а также подпишите соглашение о задатке (так в случае если сделка сорвётся не по вашей вине, то продавец должен будет вам вернуть двойную сумму задатка).

Добрый день. Банк, как залогодержатель, должен дать согласие на продажу этой квартиры вам. Без этого согласия, до полного погашения долга продавцом, переход права не зарегистрируют.

Обычно схема таких сделок иная - продавцу дают задаток в сумме непогашенного долга, он гасит долг и снимает залог, после чего регистрируют сделку и оплачивают остаток.

Так и собирались сделать - указать задатком сумму, оставшуюся по ипотеке, чтобы продавец долг погасила и чтобы банк снял обременение, со снятием обременения уже в мфц, регистрировать основной договор купли-продажи.

Тогда по существу расписки: расписка в простой письменной форме, собственноручно, с обязательным указанием ВСЕХ паспортных данных, ссылками на пункт и номер договора, заключенного между...…. в отношении следующего имущества...

При наличии договора и расписки риски минимальны (только мошенничество)

Вам нужно не просто расписку оформлять, а заключать предварительный договор купли-продажи, а также договор задатка. Передачу денег можно оформить распиской, написанной получателем денег собственноручно. После погашения Вами ипотеки в течение месяца снимается обременение, и сможете заключить основной договор купли-продажи. Если собственник квартиры будет уклоняться от заключения договора сможете понудить к этому через суд. А если оформите одну расписку, то сможете лишь взыскать деньги по ней, при этом гарантий того, что решение о взыскании денег будет исполнено, у вас не будет.