Как защитить свои права по ипотечному договору при требовании бывшего мужа погасить ипотеку досрочно и потребовать половину суммы через суд?

• г. Москва

По ипотечному договору я являюсь созаемщиком, а бывший муж основным заёмщиком. Выплачиваем ипотеку ежемесячно каждый по 1/2. У меня была возможность погасить ипотеку досрочно за себя, но банк отказал. Теперь бывший муж, как заёмщик хочет погасить всю ипотеку досрочно без моего согласия и требовать половину этой суммы от меня через суд. Что я могу сделать, если у меня нет такой суммы одномоментно и я хочу платить далее в соответствии с графиком платежей, ведь я должник перед банком, а теперь получается буду перед бывшим мужем.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке пытайтесь достигнуть договоренность об оплате задолженности на основании мирового соглашения. Квартира все равно является вашей совместной собственностью по 1/2 каждому.

Анна, для начала надо смотреть условия подписанного Вами договора, что там указано по поводу досрочного погашения.