По договору поставки 100% предоплаты, однако товара поставили больше.

Теперь вынуждают оплатить. Не ошибка ли поставщика, что поставили больше товара и он это не проконтролировал?

вопрос №16331317

Здравствуйте.

Так есть и ст.1102 ГК РФ.

Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца (п. 2 ст. 466 ГК РФ).

В случае обнаружения излишне поставленного товара, необходимо уведомить об этом продавца в срок, указанный в договоре. Если такой срок не установлен договором, то уведомить продавца следует незамедлительно (п. 2 ст. 513 ГК РФ).

Если твёрдо решено отказаться от оплаты излишне полученного товара, то необходимо незамедлительно составить документы о приемке товара по количеству и качеству (ст. 513 ГК РФ), что, как правило, определяется условиями договора купли-продажи, также необходимо составить акт о расхождении количества товара (см. Порядок заполнения данной формы, утвержденном постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132) и направить поставщику претензию о получении лишнего товара и об отказе его принять (ст. 483 ГК РФ).

Покупатель обязан обеспечить сохранность этого товара (ст. 514 ГК РФ). В свою очередь расходы покупателя связанные с ответственным хранением, реализацией товара или его возвратом продавцу, должен возместить поставщик (при этом надо смотреть условия договора об обязанности покупателя уведомить об излишках поставленного товара, и соответствующие штрафные санкции за нарушение сроков).

В случае, если принято решение оставить у себя излишне поставленные товары, необходимо составить дополнительное соглашение к Договору, в котором указать новый объем партии, дату и срок оплаты излишне поставленных товаров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X