Умерла дочь. За два месяца до смерти она подала в суд на развод, муж не

Умерла дочь. За два месяца до смерти она подала в суд на развод, муж не приходил на два заседания. И вот развели, но решение суда вступило в силу после смерти дочери. Может ли ее бывший муж претендовать на наследство на квартиру, полученную дочерью в порядке приватизации.

vip
вопрос №16331376

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Т.к. решение суда не вступило в законную силу на момент смерти наследодателя, то да: при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

(текст отредактирован 19.09.2019 в 23:27)
Это лучший ответ

Вы знаете спорный вопрос.

Вроде как волеизъявление лица на расторжение брака исполнено и в то же время процесс до конца не завершен.

В вашем случае нотариус должен отказать в оформлении наследства мужу по ст.1142 ГК РФ, а если не откажет то вы как заинтересованные лица имеете право обжаловать действия нотариуса в суд, предоставив доказательства согласно ст.56 ГПК.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Нет.Не может. Т.к. бывший муж НЕ участвовал в приватизации и отношения к ней не имеет. Кроме этого: решение суда в законную силу уже вступило. А Закон гласит:

Статья 209. ГПК Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 25. Семейного кодекса РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, это будет зависеть от того, знает ли муж вашей дочери положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), а также сможет он найти юриста или адвоката, с помощью которых он отменит решение мирового судьи (суды не рассматривают такие иски) о расторжении брака.

Во-вторых, если во время рассмотрения мировым судьей иска вашей дочери о расторжении брака она умерла до вынесения мировым судьей решения, то в этом случае мировой судья на основании статьи 220 ГПК обязан был вынести Определение о прекращении производства по тому гражданскому делу.

Цитата:
Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

В-третьих, то, что решение мирового судьи по иску вашей дочери вступило в законную силу, не означает, что ее муж не сможет обжаловать это решение в суд апелляционной инстанции.

Речь идет о праве наследовать имущество вашей дочери, в т.ч. её квартиру, а поэтому ее муж за это имущество может дальше устроить разбирательство в суде апелляционной инстанции по поводу расторжения брака с вашей дочерью с юристом или с адвокатом.

Если же мировой судья вынес решение о расторжении брака при жизни истца, то шансов у мужа вашей дочери отменить такое решение мирового судьи минимальны (если мировой судья не нарушил положения ГПК при рассмотрении этого гражданского дела).

Всего Вам доброго.

На наследство претендовать бывший муж может, но в судебном порядке, поскольку в браке могло быть нажито совместное имущество, которое подлежит разделу (ст. 38 СК РФ).

Приватизированная квартира совместной собственностью не является, на неё муж претендовать не может при условии, что за счет сил и средств мужа стоимость квартиры не возросла в цене.

Если он вложил силы и средства в неотделимые улучшения этого имущества, он вправе будет претендовать на компенсацию за это (ст. 1102 ГК РФ).

Основа вопроса. Решение суда развести, при жизни дочери, а вступило решение в законную силу после смерти дочери. Вот при такой ситуации муж может претендовать на наследство или нет. Не пишите пожалуйста воду. Конкрет дпа или нет и почему. Спасибо.

вопрос №16331397

Может претендовать на наследство, т.к. на момент смерти брак не был прекращен, т.к. решение не вступило в силу. Согласно ст.25 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

P.S. Ну скоро убедитесь, что лучший ответ не всегда верный. Но удалить его теперь не смогут. Если хотели услышать ответ, который бы Вам понравился, можно было бы и не платить за это деньги. Вам и бесплатно тут наобещают с 3 короба. Только когда до дела дойдет, пропадут как сквозь землю. Муж наследник первой очереди, т.к. брак не был расторгнут на момент открытия наследства - смерти наследодателя. Удачи Вам!

(текст отредактирован 19.09.2019 в 23:46)

Спасибо, все понятно!

Сам факт смерти являлся основанием прекращения брака. Решение не обжаловано

В этом аспекте дело прекращено ст.220 ГПК РФ

Муж не имеет право на наследство.

Только, если не будет других наследников. Первые наследники после смерти жены обозначены в ст. 1142 ГК РФ, здесь также указаны дети. Правовой статус ребенка, как наследника, никак не связан с браком родителей и не изменяется при его расторжении. Таким образом, неважно был ли брак зарегистрирован или расторгнут, главное - наличие в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце.

Возможные наследники супруги всех очередей расписаны в главе 63 ГК РФ. место бывшего мужа не определено. С момента развода он перестает входить в круг близких родственников и утрачивает право на наследство по закону.

Бывший муж имеет право на наследство, но через суд.

Факт прекращения брака не является основанием для лишения его части совместно нажитого имущества.

(текст отредактирован 20.09.2019 в 00:02)

Уважаемая Ольга!

Если решение мировой судья о расторжении брака вынес при жизни вашей дочери, то в этом случае, если ее муж не отменит это решение через суд апелляционной инстанции (статья 320 ГПК), то переживать Вам не о чем.

Соболезную Вам.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст. 16 СК РФ брак прекращается вследствие смерти одного из супругов. Поскольку смерть наступила раньше чем вступило в законную силу решение суда о РБ, то брак необходимо считать расторгнутым по основаниям п.1 ст.16, и ни как иначе.

Муж вправе претендовать на долю в наследственной массе.

Вот конкретика https://sudact.ru/regular/doc/FpmpBa9xQXbX/

(текст отредактирован 20.09.2019 в 00:38)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В данной ситуации, не так не важен сам развод! Важно когда она приватизировала данную квартиру, во время брака или ДО вступления в брак. Если До вступления в брак, то наследство он не получит, а если во время брака, то и развод не поможет разделить совместно нажитое имущество.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X