Кто является владельцем сливной ямы - анализ с точки зрения закона и последующие действия

• г. Воронеж

Вопрос вот в чем. в поселке дом на двух хозяев две квартиры дому лет 40 была общая сливная яма на меже большая часть ямы на територии соседа. Дом и яма строилась еще до приватизации в 90 х приватизировался обоими. Сейчас сосед скандалит что яма на его територии и что бы я строил свою что уберет мою трубу. Как это с точки зрения закона что делать чья все таки яма в итоге стала?

Ответы на вопрос (4):

Андрей, требования соседа незаконны, поскольку ваша сливная яма относится к инженерным коммуникациям, которые находятся в общнм пользовании.

Но она же как бы на его територии мою только малый край. До приватизации чьей она была? И чьей стала? Просто если стала его я же могу потребовать о переносе ямы от моего участка на метр или сколько по нормативу.. если общая то то на его слова я могу требовать постройки второй ямы на моем участке но уже с его участием как тут вобще быть то чья яма то.

У вас спор по порядку пользования земельным участком, если согласия между вами нет, определяйте порядок пользования земельным участком в суде. И наверное в натуре к вас земельные участки под каждую из квартир не выделен.

Ты вобще походу плохой юрист. Участки есть. Все как надо. Просто гос-во у нас пизнец. Есть еще такое дело электричество-электро опора. Столб. Стоит на моей територии в полисаднике. От него идут провода к моей стороне дома к изоляторам. А уже под крышей дома идет ответвление к соседу на его половину. Я менял счетчик уточнял где проходит межа моя и электро сети мне сказали на столбе... вот что мне соседу сказать? Повторю дом сами не строили когдато в 80 х получили квартиры и только в 94 примерно приватизировали. Но все комуникации с постройки дома и яма и провода.. лучше подумай и ответь что сь ямой делать?