Незаконный счет за мусор за непригодную для проживания квартиру в другом городе

• г. Якутск

Живу в одном городе в этом году купили квартиру в черновой отделке в другом городе пригласили представителя управляющей компании зафиксировать факт состояния квартиры что там нельзя проживать никому приходят счета за мусор законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

который гласит, что

пункт 148 (36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Так что, если вы единственный собственник квартиры, в которой не проживаете вам все равно придешься платить за вывоз ТБО.

Желаю всего хорошего)