Слышал есть федеральный закон о первоочередном праве арендатора на аренду при смене арендодателя. Это верно?

• г. Москва

Слышал есть федеральный закон о первоочередном праве арендатора на аренду при смене арендодателя. Это верно?

Ответы на вопрос (3):

Переход права собственности (а также хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Такое правило обеспечивает стабильность правового положения арендатора, который может рассчитывать на использование арендованного имущества на прежних условиях на протяжении оговоренного срока независимо от того, сменился арендодатель или нет.

Переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре аренды независимо от внесения таких изменений в договор и их государственной регистрации, если она требуется. Договор аренды при этом своей юридической силы не теряет (постановление АС Западно-Сибирского округа от 11.09.2015 № Ф 04-22735/2015 по делу № А 27-16794/2014).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Да.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Спросить
Пожаловаться

Оно даже не первоочередное, оно исключительное, так как при смене собственника, договор аренды сохраняет силу.

важно определить кому и когда дальше платить арендную плату, чтобы не было просрочки.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Заключён долгосрочный договор аренды с Арендатором.

По условия договора, Арендатор платит Арендодателю каждое 10-е число оплачиваемого (текущего месяца) арендную плату.

В случае неоплаты со следующего дня, то есть начиная с 11-го числа, уплачивается неустойка.

До 20 февраля был старый Арендодатель.

С 20 февраля стал новый Арендодатель.

10 февраля Арендатор перечислил старому Арендодателю арендную плату.

При этом новый Арендодатель остался "с носом", то есть деньги за неполный месяц аренды за февраль не получил, т.к. они "ушли" старому Арендодателю.

25 февраля в 0 часов 35 минут (ночью!) новый Арендодатель отправил Арендатору на электронную почту уведомление о смене Арендодателя.

25 февраля в 0 часов 47 минут (ночью) Арендатор получил это уведомление.

До настоящего времени оплату за неполный месяц февраля Арендатор в пользу нового Арендодателя не произвёл.

Вопрос:

Можно ли взыскать с Арендатора неустойку в связи с неоплатой арендной платы за неполный февраль-месяц?

И, если да, то с какого дня её считать?

Р.S.: Мнения юристов по этому вопросу разделились:

1) считай с 25 февраля (когда стало известно о смене Арендодателя);

2) считай с 26 февраля, то есть со следующего дня, когда стало известно о смене Арендодателя;

3) считай с 11 марта;

4) считай, отсчитав 10 дней от даты 25 февраля.

С уважением, Игорь.

Что говорит закон о смене арендатора без получения согласия арендодателя?

Со мной арендодателем был заключен долгосрочный договор аренды с ПАО. По истечении 2/3 срока договора, правоприемником ПАО стало новое предприятие. Фактически сменился арендатор. Договор смену арендатора не предусматривает. Прежний арендатор не известил меня о предаче прав и обязанностей новому арендатору и не направил надлежащим образом заверенные соответствующие копии договоров между арендаторами с отметкой о госрегистрации. С новым арендатором договор продолжать не хочу. Новый арендатор объект аренды (зем. участок) не возвращает.

Ссылку на закон РФ о первоочередном праве аренды. Если земля под вещевым рынком города национализирована, а сами конструкции рынка сданы арендатору - частному лицу, может ли коллектив предпринимателей рынка (на данный момент субарендаторы) оспорить первоочередное право на аренду рынка у государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель сдал помещение Арендатору в Аренду с правом сдачи в субаренду.

Имеет ли смысл Арендодателю запросить у Арендатора копию договора субаренды с Субарендатором и какой в этом есть практический смысл?

Арендатор по каким-то причинам не хочет передавать Арендодателю копию субаренды, заявляя: Вам она не нужна.

Как вежливо, корректно, ссылаясь на норму закона, обосновать Арендатору необходимость получения договора субаренды Арендодателем?

С уважением, Егор.

Какое наказание грозит за заключение договора аренды если директор арендодателя и арендатора один человек при этом арендодатель госпредприятие, а арендатор ооо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение