Слышал есть федеральный закон о первоочередном праве арендатора на аренду при смене арендодателя. Это верно?

• г. Москва

Слышал есть федеральный закон о первоочередном праве арендатора на аренду при смене арендодателя. Это верно?

Ответы на вопрос (3):

Переход права собственности (а также хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Такое правило обеспечивает стабильность правового положения арендатора, который может рассчитывать на использование арендованного имущества на прежних условиях на протяжении оговоренного срока независимо от того, сменился арендодатель или нет.

Переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре аренды независимо от внесения таких изменений в договор и их государственной регистрации, если она требуется. Договор аренды при этом своей юридической силы не теряет (постановление АС Западно-Сибирского округа от 11.09.2015 № Ф 04-22735/2015 по делу № А 27-16794/2014).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Оно даже не первоочередное, оно исключительное, так как при смене собственника, договор аренды сохраняет силу.

важно определить кому и когда дальше платить арендную плату, чтобы не было просрочки.